Электробусы станут общественным транспортом в Москве через 3 года
Поиск заведений
Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, столичные власти готовятся этой осенью провести конкурс на закупку электробусов, которые должны заменить нынешний городской общественный транспорт.
"Надеемся, что российские производители предложат достойные разработки. А через три года Москва откажется от автобусов на моторном топливе: будем закупать исключительно электробусы. Экология города значительно выиграет", - сообщил он.
О том, что Москва станет пилотным регионом для запуска проекта по развитию электрического транспорта, стало известно в начале июня этого года в ходе Петербургского международного экономического форума. Как сообщил тогда Собянин, городские власти нацелены на постепенную замену традиционных автобусов с двигателями внутреннего сгорания на современные электробусы.
Как сообщил в июне генеральный директор ГУП "Мосгортранс" Евгений Михайлов, сейчас в столице тестируются российский и белорусский электробусы, также завершена обкатка финской модели, а в ближайшие полтора месяца запустят китайский образец.
Между тем даже зарубежные страны используют электробусы пока только в экспериментальном режиме. Из-за московских расстояний электробусы пока не в состоянии отработать полный рабочий день без подзарядки, а этот процесс обычно длится долго.





