"Еле живы": Зеленский дал оценку минским соглашениям

Поиск заведений

Автор: Дмитрий Смирнов

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что минские соглашения, подписанные в 2015 году, на сегодняшний день "еле живы". Он выразил надежду, что встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена, состоявшаяся в Женеве 16 июня, позволит активизировать процесс урегулирования ситуации в Донбассе.

В интервью телеканалу "1+1" Зеленский отметил, что нужно открывать новую повестку дня в этом вопросе. По словам украинского президента, сторонам стоит "хотя бы попробовать" это сделать.

Ранее Зеленский заявил, что Минские соглашения "еле живы" сообщала, что представитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Алексей Арестович заявил о раздражении президента Украины Владимира Зеленского. По его словам, такую реакцию украинского лидера вызвала позиция Запада по включению Украины в НАТО.

Арестович отметил, что Киев запланировал разработку новой стратегии поведении в отношении Евросоюза и США. Он отметил, что Зеленский окончательно убедился: видеть Украину в НАТО не хотят. Украинский президент при этом полагает, что его обманули.