Эксперты: Размещенные в 2021 году Москвой зеленые облигации выполнили свою задачу

Поиск заведений

Правительство Москвы отчиталось об использовании средств, которые привлекло размещение зеленых облигаций в 2021 году, и согласно отчету, столица разместила облигации 74-го выпуска на общую сумму 70 млрд руб. Средства поступили в городской бюджет и были израсходованы в полном объеме, в результате использования облигаций Москва смогла закупить 400 электробусов и достроить 12 станций Большой кольцевой линии метро. Об этом журналистам сообщили опрошенные эксперты.

"Принимая в 2021 году решение о выпуске зеленых облигаций, Москва в определенной мере рисковала, став первым российским регионом, запустившим в оборот экологические ценные бумаги. Но, действуя в полном соответствии с актуальной сегодня в мире повесткой ESG (Environmental, Social, Governance - сочетание экологических, социальных, управленческих факторов), правительство города приняло просчитанное ответственное решение. Москва как кредитор получила "сертификат качества"; ценные бумаги российской столицы быстро получили верификацию международной экспертизы, что обусловило их востребованность: спрос превысил объем выпуска на 20%. Напомню, что запускались облигации в период пандемии, когда некоторые аналитики вообще прогнозировали смерть фондовых рынков", - сказал президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов.

По словам эксперта, зеленые облигации помогли Москве решить сразу несколько задач: улучшение имиджа, приток новых инвесторов, привлечение ресурсов для экологических проектов на выгодных условиях, а также была выполнена их зеленая функция.

"Полученные от реализации займа 70 млрд руб. дали возможность без ущерба для городской социалки и основных программ развития продолжить развитие достаточно революционных даже для Москвы транспортных проектов - сети электробусов и Большой кольцевой линии метро. Выполнили облигации и свою зеленую функцию: повысился уровень экологичности городской транспортной сети, уменьшилось количество отработанных выхлопных газов. Так что качество воздуха в московском мегаполисе повышается в том числе и с помощью инструментов фондового рынка. Таким образом, Москва успешно реализует проект, выгодный и для экологии, и для бюджета, и для экономики города в целом, и при этом сработавший на оживление финансовых рынков региона и страны", - отметил Платонов.

Первый вице-президент Газпромбанка Денис Шулаков выразил уверенность, что размещение подобных облигаций помогает наладить диалог между властью и населением по вопросам экологии. Как он подчеркнул, зеленый выпуск облигаций Москвы получил международный резонанс, продемонстрировал лучшие технологии, будучи реализованным внутри страны. Размещение таких инструментов усиливает диалог между органами власти и населением по основным вопросам экологической повестки, формирует позитивные ожидания касательно потенциала данного формата привлечения финансирования с участием частных инвесторов.

"Надеемся, что успешный опыт ответственного финансирования на примере Москвы будет также принят и масштабирован другими регионами России", - рассказал Шулаков.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов уточнил, что рейтинговое агентство Эксперт РА 27 мая выдало заключение, что 74-й выпуск государственных облигаций Москвы продолжает соответствовать принципам и критериям зеленого финансового инструмента. Заключение основано на отчете об использовании эквивалента привлеченных от размещения зеленых облигаций средств за 2021 год, утвержденном мэром Москвы Сергеем Собяниным.