Эксперты назвали архитектурные объекты Москвы, которые оценили во всём мире

Поиск заведений

На портале мэра Москвы опубликовали подборку зданий и архитектурных объектов столицы, которые получили призы на престижных конкурсах и выставках международного масштаба.

Одним из последних победителей оказался Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой, который признали лучшим объектом культуры и спорта по мнению жюри премии MIPIM Awards в Париже в сентябре 2020 года.

В этой же премии, но в 2019 году в Каннах и в номинации «Лучший проект восстановления городской среды», взял Гран-при парк «Зарядье».

Также в последние годы лучшими признавали:

  • здание Сколковского института науки и технологий (Prix Versaille, «Лучший университетский кампус в 2019 году);
  • здание школы № 2075 (RTFA 2017 Awards, «Концепция образовательного учреждения в переосмыслении будущего);
  • проект «Цифровое деловое пространство» в бывшем Центральном доме предпринимателя (финалист премии The Plan Awars журнала The Plan в номинации «Реновация»);
  • комплекс небоскрёбов «Федерация» в «Москва-Сити» (Гран-при в номинации World Best Property, «Лучший объект недвижимости в мире» в 2019 году);
  • станция «Савёловская» Большой кольцевой линии (приз зрительских симпатий международного конкурса фотографий «Искусство строительства — 2019» британского Института строительства (CIOB).

Ранее Союз архитекторов России объявил конкурс на лучшую концепцию использованию мавзолея Ленина. Однако соревнование вскоре отменили: в адрес организаторов посыпались угрозы.