Эксперт рассказал, можно ли брать домашних животных на избирательные участки

Поиск заведений

Фото: телеграм-канал " Москва 24 "

Политолог Александр Асафов в разговоре с Москвой 24 прокомментировал инцидент с енотом на одном из избирательных участков столицы. По его словам, хозяина животного может ждать административное наказание.

Ранее руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов рассказал, что москвич принес на избирательный участок енота. Животное выбралось из переноски и несколько минут бегало по помещению, пока его не поймали полицейские.

"С животными нельзя приходить на избирательные участки. Этот регламент общий для многих присутственных мест. Так, например, вы с собакой в МФЦ тоже не попадете", - заявил Асафов.

По словам политолога, он не назвал бы действия хозяина енота провокацией.

Человек принес с собой животное в переноске, значит, эта акция была запланирована заранее. Он сознательно пошел на это, чтобы привлечь к себе внимание. Я бы не сказал, что ситуация является прямо провокацией. Цель была озорная - повеселиться и повеселить. Но думаю, что последствия могут быть административного характера.
Александр Асафов политолог

С 17 по 19 сентября проходят выборы в Госдуму восьмого созыва. Голосование в онлайн-формате доступно в семи регионах - в Москве, Севастополе, а также в Нижегородской, Курской, Мурманской, Ярославской и Ростовской областях.

В выборах принимают участие 14 партий: КПРФ, Российская экологическая партия " Зеленые ", ЛДПР, " Новые люди ", " Единая Россия ", " Справедливая Россия - За правду ", " Яблоко ", в федеральном списке которой выдвинут кандидат, аффилированный с лицом, выполняющим функции иностранного агента, " Партия роста ", РПСС, " Коммунисты России ", " Гражданская платформа ", " Зеленая альтернатива ", " Родина ", Российская партия пенсионеров за социальную справедливость.

Павелко Анастасия