Эксперт: повышение ключевой ставки не приведет к обвальному снижению спроса на новостройки

Поиск заведений

В конце прошлой недели Центробанк принял решение о повышении ключевой ставки сразу на 0,75 п.п. - до 7,5%. Это шестое подряд повышение с марта 2021 года, и до конца года ставка может еще увеличиться.

В ближайшее время ожидается рост ставок по ипотеке и процентов по банковским вкладам. О том, что будет с ценами на новостройки и как рост ставок повлияет на спрос, специально для Новострой-М рассказал Андрей Колочинский, управляющий партнер ВекторСтройФинанс.

Эксперт считает, что ставки по депозитам будут расти активнее ипотечных, при этом рост ставки по жилищным кредитам в регионах будет сдерживать программа льготной ипотеки. В Москве более низкие ставки предложат совместные программы банков и застройщиков, а также семейная ипотека.

Средняя ипотечная ставка к концу года может составить 9-9,5%. Это снизит спрос покупателей, однако обвального снижения числа сделок на рынке новостроек не предвидится, поскольку в России сохраняется высокий уровень недообеспеченности жильем.

Из-за того, что спрос на новостройки не обрушится, стоимость квадратного метра продолжит расти. Сейчас средняя стоимость квадрата на рынке массовых новостроек Москвы составляет 256 тыс. рублей, за месяц цена прибавила 2,8%.

Подробный прогноз эксперта о том, какие последствия может вызвать повышение ключевой ставки на рынке жилья, читайте по ссылке.