Эксперт: к 2026 году в Москве могут появиться гетто из-за квартир-студий

Поиск заведений

С января по сентябрь 2021 года спрос на квартиры-студии в крупнейших российских городах вырос более чем на 40%, это провоцирует застройщиков наращивать долю малогабаритных лотов в своих проектах.

Преимуществом студий и 1-комнатных квартир является их цена, такое жилье покупают как для собственного проживания, так и в инвестиционных целях. Из-за востребованности квартир-студий объем их предложения у застройщиков может достигать 40%.

По мнению генерального директора "Агентства инвестиций в недвижимость Москвы" Валерия Летенкова, большое количество малогабаритных квартир может привести к возникновению гетто - это возможно в перспективе 4-5 лет.

Эксперт напомнил о советском опыте, когда рядом с большими массивами общежитий всегда размещался пост милиции - это было оправдано даже в относительно безопасные времена. В районах новостроек со множеством студий стационарных полицейских постов, скорее всего, не будет. В итоге такие локации будут напоминать американские гетто для определенного круга людей, в которые не будут ходить представители другого социального уровня.

Ранее сообщалось, что в сентябре на рынке новостроек Москвы появился проект, в котором предусмотрены апартаменты площадью от 9 кв. м. Комплекс находится на востоке столицы, недалеко от него расположены несколько вузов, в связи с этим эксперты полагают, что апартаменты в нем будут востребованы.