Ефимов сообщил о замедлении инфляции в Москве в апреле до 1,6%

Поиск заведений

Инфляция в Москве в апреле 2022 года замедлилась до 1,6%. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

"Инфляция в Москве в апреле 2022 года замедлилась до 1,6%, что ниже, чем в феврале, когда этот показатель составлял 1,7%", - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Он уточнил, что за период с 1 по 13 мая инфляция в столице замедлилась до 0,3% по сравнению с сопоставимым периодом в апреле, когда цены выросли на 0,7%.

Как пояснили в пресс-службе, стабилизация ситуации с уровнем цен во многом обусловлена реализуемой Банком России жесткой денежно-кредитной политикой. Сдерживающими факторами инфляции являются снижение цен на овощную продукцию, замедление темпов роста цен на прочие продукты питания и непродовольственные товары, которое происходит в основном за счет укрепления курса рубля. Кроме того, дешевеют некоторые виды услуг, например, стоимость перелета в экономклассе снижается на протяжении последних трех недель.

"За неделю с 7 по 13 мая инфляция составила 0,2%. Это на 0,1 процентного пункта выше показателя аналогичной недели прошлого года, когда рост цен составил 0,1%. На продовольственные товары цены выросли на 0,5%, на непродовольственные товары и услуги в среднем не изменились", - цитирует пресс-служба министра правительства Москвы, руководителя столичного департамента экономической политики и развития Кирилла Пуртова.

Он добавил, что с 7 по 13 мая цены на некоторые товары в Москве снизились. Например, помидоры за этот период подешевели на 2,5%, капуста - на 3,1%. Что касается непродовольственных товаров, то в среднем на 1% снизилась стоимость телевизоров, на 0,7% - пылесосов. Цены на смартфоны не изменились.