Дворники помогут выявлять автомобили, мешающие вывозу отходов с контейнерных площадок

Поиск заведений

Госадмтехнадзор напоминает, с помощью мобильного приложения Добродел, в разделе Народный инспектор любой гражданин может зафиксировать автохамов, паркующихся у контейнерных площадок и создающих тем самым преграду для своевременного вывоза коммунальных отходов с контейнерных площадок.

На сегодняшний момент приложением активно пользуются внештатные инспекторы Госадмтехнадзора Московской области, представители органов местного самоуправления, водители мусоровозов. Только в январе внештатные инспекторы Госадмтехнадзора Московской области выявили 31 случай парковки у контейнерных площадок.

Для решения вопроса запаркованности территорий вблизи контейнерных площадок было принято решение привлекать к этой работе управдомов, дворников, управляющие компании, органы местного самоуправления и водители мусоровозов региональных операторов.

"В 2020 году через приложение поступило более 850 сообщений, указывающих на нарушителей, паркующихся у контейнерных площадок", - сообщил начальник Госадмтехнадзора Московской области Олег Баженов.

Чтобы зафиксировать нарушение для пользователя Народного инспектора необходимо сделать всего 4 клика, по времени это займет не более 30 секунд. Видео обязательно должно фиксировать контейнерную площадку и хорошо различимый номер автомобиля нарушителя. После этого, сообщение поступает на модерацию инспекторам Госадмтехнадзора. Результатом этого процесса становится привлечение нарушителя к административной ответственности в виде штрафа: на граждан - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

"Сегодня отрасль IT активно развивается и помогает гражданам быстро и своевременно фиксировать нарушения и отправлять их в надзорные органы, что, безусловно, большой плюс. Смартфон и мобильные приложения - уже обыденность сегодняшнего дня и мы полностью поддерживаем инициативы по цифровизации взаимодействия активных жителей и органов власти. Огромную важность имеет вопрос неправильной парковки, который охватывает большую часть населения. И когда у жителей региона есть такое приложение, это значительно упрощает взаимодействие и позволяет не только решать проблемы неправильной парковки, но и уборки территории", - комментирует Юлия Белехова, руководитель Ассоциации председателей советов МКД Московской области.

Народный инспектор работает в приложении Добродел, которое можно скачать в AppStore или GooglePlay, для этого необходимо зарегистрироваться на Доброделе, далее выбрать вкладку Народный инспектор, снять видеоролик, выбрать категорию "машина мешает проезду мусоровоза", указать номер автомобиля, добавить комментарий и направить сообщение.

СПРАВОЧНО: приложение Народный инспектор, внедренное Госадмтехнадзором Московской области в практику в 2017 году, имеет большой функционал, помогающий любому гражданину зафиксировать различные нарушения порядка. С начала работы в приложении зарегистрировано более 15 тысяч пользователей.