Дворец гимнастики в Лужниках стал лауреатом международной премии

Поиск заведений

Пятиэтажное здание было возведено менее чем за три года.

С 14-17 сентября в рамках Недели недвижимости в Париже прошло награждение премиями MIPIM Awards - самых авторитетных и значимых в сфере архитектуры и строительства. Столичный проект Дворца гимнастики в Лужниках стал лучшим в номинации "Лучший проект культуры и спорта". Об этом изданию Вести Подмосковья сообщила пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

"Ежегодно в российской столице появляются уникальные и с инженерной точки зрения сложные объекты. Они строятся силами большой профессиональной команды московских строителей. Проекты привлекают внимание, в том числе, мировой общественности и заслуживают наивысшей оценки среди профессионалов. В этом году премию MIPIM Awards в номинации "Лучший проект культуры и спорта" получил Дворец гимнастики. Его построили по заказу частного инвестора на территории Олимпийского комплекса Лужники. Управляющей компанией по возведению объекта выступил холдинг Мосинжпроект, - рассказал заместитель мэра Москвы Андрей Бочкарев.

Он отметил, что в последние годы столичные проекты стабильно попадают в число соискателей премии. Гордятся заслуженным призом и в АО Мосинжпроект.

"Мы можем по праву гордиться тем, что объект, построенный силами компаний холдинга Мосинжпроект, обошел в борьбе за звание лучшего серьезных конкурентов. Наши компетенции позволяют нам выйти на мировой рынок инжиниринга и заинтересовать потенциальных инвесторов и заказчиков", - подчеркнул генеральный директор холдинга Юрий Кравцов.

Европейское жюри уже второй год подряд отмечает московские объекты. В прошлом году в специальной номинации победил парк Зарядье, теперь - крупнейший гимнастический комплекс в мире. Ранее дворец уже становился "Лучшим проектом России" в номинации Общественные здания и лауреатом гран-при конкурса "AlumForum. Алюминий в архитектуре 2019". Строительство пятиэтажного дворца гимнастики шло менее трех лет.

В финал MIPIM-2020 вышли и другие столичные проекты. Это благоустройство Москвы-реки как "Лучший проект восстановления" и больница в Коммунарке как "Лучший объект медицины".