Движение по МЦД-3 и МЦД-4 откроется до конца 2023 года

Поиск заведений

Продолжаются работы по строительству путей на Киевском направлении Московской железной дороги, а также соединительной ветви между Киевским и Белорусским направлениями МЖД.

Регулярное движение пассажирских поездов по третьему Московскому центральному диаметру (МЦД-3) Ленинградско-Казанский и четвертому Московскому центральному диаметру (МЦД-4) Киевско-Горьковский откроется до конца 2023 года. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев."Важной составляющей транспортной системы Москвы, помимо автодорог и линий метро, являются железнодорожные магистрали. С 2011 года построено 362,2 километра железнодорожных путей, открыто 46 новых и реконструировано 44 действующих остановочных пункта", - отметил он.

Формирование системы Московских центральных диаметров - важнейший проект интеграции железнодорожных дорог в систему московского городского транспорта.

"Сегодня уже действуют маршруты МЦД-1 Белорусско-Савеловский и МЦД-2 Курско-Рижский. Движение по МЦД-3 Ленинградско-Казанский и МЦД-4 Киевско-Горьковский планируется открыть до конца 2023 года", - отметил Андрей Бочкарев.

Он сообщил, что сейчас продолжаются работы по строительству путей на Киевском направлении Московской железной дороги (МЖД), а также соединительной ветви между Киевским и Белорусским направлениями.

"Помимо этого, идет реконструкция участков Курская - Площадь трех вокзалов и Курская - Нижегородская (Карачарово), а также модернизация инфраструктуры для соединения Октябрьской железной дороги и Казанского направления Московской железной дороги", - добавил Андрей Бочкарев.