Древнее японское оружие и доспехи самураев в ресторане Yoko

Поиск заведений

5 ноября в московском ресторане Yoko в рамках дней культуры Японии состоялся закрытый интерактивный показ уникальных экспонатов японского оружия и доспехов, впервые представленных в России. Экспонаты были предоставлены выстовочным проектом «Art of war. Оружие и доспехи самураев»

В этот вечер ресторан Yoko превратился в островок древней Японии в центре столицы. Посвященное «Дню культуры Японии», закрытое мероприятие прошло при стечении представителей московского истеблишмента и известных светских персон. Гостям были представлены уникальные экспонаты оружия и доспехов древних самураев из частных коллекций, многим из которых больше пятисот лет. Программа вечера включала показательный бой на мечах, а также имитацию ритуала сэппуко, более известного в России как «харакири». Поддерживая статус ресторана высокой японской кухни, гостей угощали изысканными блюдами из редких сортов рыбы, искусно приготовленными шеф-поваром ресторана Геннадием Кимом.

В уникальную атмосферу древней Японии, быта и традиций самураев в этот вечер окунулись Егор Кончаловский, Любовь Толкалина, Алексей Митрофанов, Михаил Каменский, Сергей Шакуров, Алена Свиридова, Татьяна Арно, Александр Шкодо, Екатерина Бабалова, Евгений Стычкин и многие другие.

В глубине зала была установлена фигура древнего воина, облаченного в доспехи «О-ёрой» пятнадцатого века. «О-ёрой» с древне-японского переводится как «большой доспех» и принадлежит к группе пластинчатых доспехов, наиболее сложных для исполнения. Также среди экспонатов были представлены меч-катана (XIV век), принадлежащий династии Мотосигэ, «содэ-гарами» - древковое оружие с крючками, предназначенное для стаскивания всадников с коней, а также комбинированный лук. Наряду с военными атрибутами, гостей познакомили с элементами декора жилища самурая. В ресторане была выставлена экспозиция из парных ширм «Идущие самураи» эпохи Эдо, выполненная из бумаги и сусального золота.

Увлеченные и глубоко понимающие философию древнего воина страны восходящего солнца представители «Общества японской культуры Фумото» продемонстрировали гостям вечера технику владения мечом старинных школ боевых искусств, а также имитацию драматичного древнего ритула сэппуку (харакири), являющуюся олицетворением мужества и стойкости самурая. Древние письмена гласят: самурай должен помнить «днем и ночью, с того утра, когда он берет в руки палочки, чтобы вкусить новогоднюю трапезу, до последней ночи старого года, когда он платит за свои долги – он должен умереть» («Будосесинсю» книга самурая, автор Дайдодзи Юдзан).