Для усадьбы "Воронцово" согласовали проект реставрации объектов

Поиск заведений

Председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов рассказал о том, что комитет Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов одобрил проект реставрации объектов усадьбы Воронцово Обручевского района.

В рамках проекта будут отреставрированы: объект культурного наследия регионального значения "Усадьба Воронцова, XVIII-XIX века: две сторожки, ворота" по адресу: Воронцовский парк, д. 1, 2, и выявленный объект культурного наследия "Усадьба Репниных-Волконских-Мухановых Воронцово, XVIII-XIX века: въездной мост, XVIII века по адресу: Воронцовский парк, д. 1-9.

Проект предусматривает не только реставрацию объектов культурного наследия, но и благоустройство территории усадьбы "Воронцово": устройство пешеходной тропы из гранитных плит и зоны отдыха с установкой малых архитектурных форм, замену покрытия из булыжников, ремонт отмостки, замену газона на участках озеленения, освещения территории.

Северная и южная сторожки - круглые, симметрично расположенные здания с пристроенными башнями у ворот парадного въезда в парк, украшенные белокаменным декором. В них запланированы следующие работы: замена кровельного покрытия, водосточных труб, устройство над существующими печными трубами жестяных дымников.

Будут отреставрированы входные дверные проемы и восстановлена историческая конструкция

Кроме того, специалисты проведут ремонт и обновление изогнутой каменной ограды с воротами и двумя калитками.