Диетолог рассказала, какие продукты не стоит хранить в холодильнике

Поиск заведений

Некоторые продукты лучше не хранить в холодильнике, так как они теряют свои свойства или даже могут стать опасными для здоровья, об этом Вечерней Москве рассказала диетолог Елена Соломатина.
"Нельзя долго хранить в холодильнике отварной рис, макароны, крупы. Во влажной среде начинают развиваться патогенные микроорганизмы, продукт быстро портится. Даже через пару дней можно получить отравление. Те же салаты с заправками типа оливье тоже не хранятся в холодильнике", - пояснила она.
По словам диетолога, не стоит хранить в холодильнике томаты: они теряют свой вкус и аромат. Хлеб тоже быстро теряет свои вкусовые качества при попадании в холод.
"Чай, кофе, какао, различные травы - все, что не герметично, быстро отсыреет, и образуется благоприятная среда для развития плесени. Специи (перец, куркума и т. д.) тоже испортятся. Любые бумажные пакетики будут отсыревать и портить продукт. Сухофрукты, печенье, хлебцы, чипсы, орехи впитают в себя влагу и покроются плесенью", - Добавила Соломатина.
С консервами ничего не случится, если положить их в холодильник, однако они прекрасно хранятся в тепле. То же самое касается лапши быстрого приготовления, заключила эксперт.
Фото (с) istockphoto.com