Детский корпус московской клиники ЦИТО будет обновлен

Поиск заведений

Детский корпус ФБГУ "Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии" (ЦИТО) имени Н.Н. Приорова на севере столицы реконструируют, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

Здание находится в районе Коптево на ул. Приорова, вл. 10, рядом со станцией Красный Балтиец второго Московского центрального диаметра (МЦД-2).

"В ходе первой очереди реконструкции трехэтажный детский корпус 1965 года постройки получит шестиэтажную пристройку. Здания будут связаны одноэтажным вестибюлем", - сказал Сергей Левкин.

Площадь объекта после реконструкции составит около 14,9 тыс. кв. метров, а нового здания - 10,8 тыс. квадратов.

В пристройке разместятся отделения детской травматологии, ортопедии, костной патологии и вертебрологии с палатами на 120 коек, блок на шесть рентген-операционных, зоны анестезиологии и реанимации на 12 мест, а также ряд вспомогательных служб.

"Композиционная идея пристраиваемой части близка по стилистике к существующему больничному комплексу. Для создания визуального эффекта, уменьшающего высоту и дающего вновь возводимой пристройке ощущение легкости, решено использовать в облицовке 5 и 6 этажей фасадные элементы с большим количество отражающего стекла, а в нижней - фибробетонные панели различных геометрических форм и цветов", - пояснил Левкин.

Как ранее заявил мэр Москвы Сергей Собянин, с 2011 года в столице построили около 100 городских, федеральных и частных объектов здравоохранения.

Знаменитая клиника ЦИТО, которая в этом году будет отмечать свой 100-летний юбилей, была создана как Лечебно-протезный институт для помощи инвалидам первой мировой и гражданской войны. Со временем она превратилась не только в одно из крупнейших российских медучреждений, но и стала важным научным центром в области травматологии и ортопедии.

Теперь специалисты центра, которые не раз выручали попавших в беду звезд спорта и балета, смогут уделять больше внимания маленьким москвичам.