Детские технопарки "Москва" и Мосгормаш до конца года проведут бесплатные мастер-классы для подростков

Поиск заведений

Детские технопарки Москва и Мосгормаш до конца 2021 года проведут серию бесплатных мастер-классов для подростков старше 14 лет в рамках проекта Навыки будущего. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

"До конца текущего года в рамках проекта Навыки будущего предусмотрено более 600 мероприятий - это встречи в формате "Дай пять успеху!", тренинги, деловые игры, квесты, воркшопы, экспресс-курсы и хакатоны. Теперь к числу спикеров и экспертов проекта присоединились и преподаватели детских технопарков Москва и Мосгормаш. Они проведут занятия на такие темы, как создание прототипов для печати на 3D-принтере, 3D-сканирование, 2D-скетчинг, наноматериалы, умный дом, сборка солнечной батареи, дроны будущего, геоинформатика в медиасфере, виртуальный мир роботов и человек в космосе", - приводятся в сообщении слова руководителя столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина.
Отмечается, что занятия рассчитаны на подростков старше 14 лет. Продолжительность каждого - один час. Проводить мастер-классы будут на трех площадках: в конгресс-центре Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ), Первом московском образовательном комплексе (1-й МОК) и Московском финансово-юридическом университете (МФЮА). Подробное расписание занятий находится в разделе Мероприятия на сайте детских технопарков Москвы. Фильтр поможет найти мастер-классы детских технопарков Москва и Мосгормаш. Там же можно будет записаться на них.

Сообщается, что проект Навыки будущего также продолжит серию встреч в формате открытого диалога с успешными в своем деле людьми. Они пройдут под общим названием "Дай пять успеху!". Стать участниками мероприятий могут все, кто заинтересован в личностном и профессиональном развитии, хочет получить новую информацию о трендах и инновациях в различных сферах деятельности.

Так, 18 мая в Первом московском образовательном комплексе историей своего успеха поделится предприниматель Ирина Демина. Ей удалось реализовать IT-проекты в области медицины и социального предпринимательства. От Вадима Пескова, сооснователя компании, занимающейся образовательными роботехническими решениями, участники узнают о том, чему стоит учиться уже сейчас. В свою очередь 20 мая в "Цифровом деловом пространстве" пройдет встреча с Арсением Ураловым - экспертом в области технологического предпринимательства и запуска стартапов, визионеров новых рынков и цифровых стартапов, обладателем ряда патентов в сфере IТ. Он познакомит с новыми рынками и технологиями, а также расскажет о том, какие компетенции и стартапы будут востребованы в скором времени.

Кроме того, встреча на тему "Создание, укрепление, развитие собственного бизнеса и повышение личной эффективности" пройдет в МФЮА 22 мая. Ее проведет инженер-изобретатель, художник, режиссер и руководитель компании по созданию интерактивных экспонатов Сергей Цысс. Юрий Кардонов, приглашенный преподаватель Научно-исследовательского университета "Высшая школа экономики", расскажет, какие кадры нужны стартапам. Также 26 мая в Московском финансово-юридическом университете состоится встреча на темы трендов инновационного развития, карьерных возможностей и профессий будущего. Спикером выступит Тимур Бергалиев, заведующий лабораторией прикладных кибернетических систем Московского физико-технического института, лидер трека олимпиады Национальной технологической инициативы.

Участников проекта Навыки будущего 27 мая в МФЮА ждет встреча с Романом Бондаренко, президентом компаний, связанных с внедрением инноваций в 3D-образовании. Он расскажет о новых тенденциях использования 3D-технологий в инженерном образовании молодежи и обучении самозанятых. А 29 мая в конгресс-центре МТУСИ эксперт по сквозным технологиям инновационного кластера Сколково и университета Иннополиса Наталья Флокси будет говорить о современных технологиях для малого бизнеса. Трендам на рынке технологических стартапов посвятит свое выступление Алексей Каленчук, руководитель направления "Виртуальная и дополненная реальность, технологии геймификации" IТ-кластера фонда Сколково, эксперт Фонда содействия инноваций, консультант стартапов в программе менторской поддержки технопарка Санкт-Петербурга.

Как сообщается, мероприятия пройдут в офлайн-формате. Зарегистрироваться на них можно на сайте tomorrow.moscow.

Проект Навыки будущего с октября 2020 года реализует автономная некоммерческая организация "Развитие человеческого капитала" столичного департамента предпринимательства и инновационного развития. Программа направлена на формирование у молодежи востребованных компетенций и навыков.