Дети войны из Пушкино побывали на конференции в честь 75-летия Нюрнбергского процесса

Поиск заведений

В Москве прошла межрегиональная видеоконференция, посвященная 75-летию Нюрнбергского военного трибунала, в ее работе приняли участие жители Пушкинского округа, сообщила Пушкинскому информагентству председатель Пушкинской общественной организации несовершеннолетних узников фашизма Мария Поварова.

"25 ноября в Москве состоялась видеоконференция, в ней довелось участвовать и бывшим малолетним узникам фашизма из Подмосковья, в том числе от Пушкинского городского округа - узнице Освенцима Татьяне Прокофьевне Фоминой и мне, как малолетней узнице концлагеря в Прибалтике. На форуме говорилось об уроках Нюрнберга, которые важны и сегодня", - поделилась Мария Поварова.

Она отметила, что конференцию, приуроченную к 75-летию начала Нюрнбергского процесса над нацистскими преступниками, организовала Московская областная организация бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей при поддержке Общероссийской общественной организации Офицеры России и Общероссийского движения Сильная Россия. Участники обсудили исторический опыт привлечения к ответственности за нацистские преступления, а также современную практику применения решений Международного военного трибунала в Нюрнберге.

"Зверства по отношению к мирным людям не должны проходить безнаказанно. Российский народ понес колоссальные потери, и преступления нацистов не имеют сроков давности, это актуально особенно сейчас, когда происходит переписывание истории войны", - добавила председатель Пушкинской организации несовершеннолетних узников фашизма.