Дерматолог посоветовал не пользоваться жирными кремами в период ношения маски

Поиск заведений

Из-за парникового эффекта возникают воспаления.

Маски и жирные средства для лица могут вызвать воспаления кожи во время пандемии. Об этом сообщает издание Агентство городских новостей Москва со ссылкой на сообщение заведующей отделением косметологии, врача-дерматовенеролога, косметолога научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии столицы Полины Колчевой. Специалист объяснила, что использование жирного средства под средствами индивидуальной защиты создает парниковый эффект, благодаря чему грязь легко попадает в открытые поры.

"Не рекомендуется под маску наносить жирные средства, потому что создается парниковый эффект - с одной стороны это способствует раскрытию пор, с другой стороны - нарушению проницаемости кожи - увеличивается проницаемость", - отметила Колчева. Кожа не в силах защищать от различных патогенных агентов, когда начинает преть.

Более того, Колчева подчеркнула, что существует необходимость менять медицинские маски через каждые 2 часа, для того чтобы не появилось раздражение. Также лучше не использовать тканевые маски, которые сделаны из синтетики. В таких масках кожа совсем не способна дышать.

Раздражения и аллергические реакции, как правило, появляются там, где маска больше всего прилегает к коже. Очень часто возможны и раздражения за ушами из-за резинки на маске. Если носить более свободные маски, то этой проблемы можно избежать. Однако следует помнить, что многоразовые маски следует как можно чаще стирать и проглаживать.

Ранее ведущий эксперт центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев рассказал, что заменять маски шарфами категорически нельзя. Согласно постановлению главного государственного санитарного врача РФ, маски являются обязательными к ношению. Ни о каких шарфах в качестве барьерной защиты от вирусов не может быть никакой речи.


Добавьте Вести Подмосковья в предпочтительные источники в Яндекс Новостях, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня ->
->