Депутат Мособлдумы Николай Черкасов оценил качество горячего питания в Земской гимназии Балашихи

Поиск заведений

Умное меню: каши и творожные запеканки на завтрак, вторые блюда из птицы и рыбы, компоты из замороженных ягод, фрукты и овощные салаты - ежедневно на выбор для учащихся Земской гимназии. Все готовят прямо в школе.

Качество горячего питания в Земской гимназии оценил депутат Мособлдумы Николай Черкасов в рамках партийного проекта Единой России - Здоровое будущее. Своими впечатлениями он поделился в книге отзывов.

КОММЕНТАРИЙ

Николай ЧЕРКАСОВ, депутат Московской областной Думы:

- Больше всего меня поразило, насколько отлажена система приготовления пищи, культура подачи, ассортимент блюд, который предлагается школьникам. Впервые в образовательном учреждении я увидел выбор для детей, которые исповедуют различные религии. Доволен качеством блюд, которые продегустировал: очень вкусно, сытно, по-домашнему!

Особенность гимназии - приоритет воспитания и здоровья, подчеркивает директор ее директор Галина Кравченко: "Наша школа - одна из первых, где создан совет отцов, который задал стратегию здорового питания. Горячее - по выбору. Запрещены пиццы, сосиски, культ овощей, фруктов. Отдельное внимание уделяется детям, которым необходимо диетическое питание".

Горячим питанием Земскую гимназию и другие учебные заведения Балашихи, в которых учатся около 4 тысяч детей, обеспечивает компании ОбедовЪ. Причем в школы привозят не готовые блюда, а сырье, и готовят на месте.

ИНФОРМАЦИОННО

В гимназии обучаются 760 детей, 318 из них - в начальной школе. С 1 сентября 2020 года по указу президента ученики младших классов обеспечены бесплатным горячим питанием. Сбалансированное меню разработано Роспотребнадзором.

Подготовила Инна СЕРЕГИНА
Фото Рафаила МИЛОСЕРДОВА