Депутат Мосгордумы Степан Орлов напомнил о необходимости соблюдения масочного режима

Поиск заведений

Беседуя с журналистами АиФ, он сказал, что жители столицы понимают серьезность нынешней ситуации с COVID-19 и готовы к самоограничению. Депутат также напомнил, что в двадцатых числах сентября произошел скачок числа зараженных коронавирусом москвичей.

"Если с последнего месяца лета количество новых заболевших в столице не превышало 600, максимум 700 человек в день, то по состоянию, скажем, на 28 сентября зарегистрировано более 2200 пациентов с неприятным диагнозом. Это очень много. Нужна немедленная и четкая реакция - иначе ход событий может принять крайне нежелательный драматический оборот", - сказал Степан Орлов, отметив, что первую волну эпидемии COVID-19 город перенес без серьезных потрясений и, прежде всего, достаточно благополучно с медицинской точки зрения.

"Исследования, инициированные авторитетным НИУ ВШЭ, показали: столица уверенно заняла место в десятке городов-лидеров по эффективности мер борьбы с распространением инфекции, а также по противодействию неизбежно вызванным ей экономическим потерям. Специалисты всего мира высоко - и действительно по достоинству - оценили мощный комплекс мер, крайне своевременно принятый московскими властями", - подчеркнул депутат Мосгордумы.

Так, к примеру, заблаговременно начался перевод городских медучреждений на особое положение, была обеспечена бесперебойная работа горячих линий и грамотная маршрутизация инфицированных. По мнению Степана Орлова, для смягчения воздействия сложившейся ситуации на экономику были реализованы беспрецедентные меры поддержки бизнеса, предприятий и организаций - общий объем финансовой помощи превысил 100 миллиардов рублей.

В то же время Степан Орлов отметил, что расслабляться рано - коронавирус пока что не побежден.

Напомнил он и о том, что специальным указом Мэра Москвы Сергея Собянина москвичам старше 65 лет настоятельно рекомендуется вновь соблюдать домашний режим - то есть не покидать квартиры и дачи без крайней необходимости. Усилены меры контроля за ношением людьми масок и перчаток. Столичным компаниям было рекомендовано вернуть как можно больше работников на удаленный режим, чем могут воспользоваться, согласно прогнозам, свыше 5 тысяч работодателей. Так, на дистанционке уже находятся, например, множество IT-компаний.

"Мы верим, что ограничение социальных контактов вкупе с удаленным режимом работы вновь позволят удержать ситуацию с заболеваемостью под контролем. Такие меры продемонстрировали свою хорошую результативность в апреле-мае, тогда Москва буквально замерла, абсолютное большинство граждан довольно резко снизили интенсивность перемещений и всех видов контактирования", - сказал депутат Мосгордумы, добавив, что весной Москве хватило медиков и оборудованных мест в медучреждениях. При этом Степан Орлов выразил надежду, что схема, оказавшаяся эффективной полгода назад, должна сработать и сейчас.

"Нельзя, однако, не отметить сегодняшние очевидные отличия от той ситуации: всякая бессмысленная бравада ушла, теперь практически все понимают серьезность положения и готовы к самоограничениям - без жестких ограничительных мер. И поэтому пока решено не блокировать социальные карты людей в возрасте более 65 лет, не вводится пропускной режим, разрешены без ограничений прогулки и передвижения", - добавил Степан Орлов.

По словам депутата, описанные меры социального дистанцирования сопровождаются реальной поддержкой со стороны города. Так, работающим москвичам старше 65 лет больничные листы будут выдавать в автоматическом режиме, для них же, как и для людей, страдающих хроническими заболеваниями, вновь начала свою работу волонтерская служба доставки продуктов и лекарств.

Степан Орлов добавил также, что по-прежнему всем нужно соблюдать масочный режим. Одноразовые медицинские маски стоит менять один раз в 2-3 часа, руки в общественных местах, прежде всего, на транспорте, следует защищать перчатками, а также регулярно обрабатывать санитайзером.

"Если все мы сообща станем действовать разумно и ответственно, то у Москвы есть высокие шансы довольно благоприятно, без шоков и потрясений пройти вторую волну коронавирусной пандемии. Она, кстати, была уже давно спрогнозирована экспертами, неожиданности нет никакой. Хочется призвать москвичей к проявлению высокой сознательности и к выдержке. Вместе мы обязательно преодолеем эту ситуацию", - сказал в заключение депутат Мосгордумы.