Депутат Мосгордумы: Масштабные проекты благоустройства создают новое качество городской среды в ЗелАО

Поиск заведений

Масштабные проекты благоустройства создают новое качество городской среды в Зеленоградском административном округе. Об этом Агентству городских новостей Москва сообщил депутат Мосгордумы Андрей Титов.
"Сегодня жители мегаполисов привыкли к городскому комфорту, и желания меняются, требования растут. Горожане хотят совмещать доступ к природе, возможность заниматься спортом. Например, пойти зимой на лыжах по тихому лесу, и видеть, как развивается именно городская среда. Замечательный пример того, как может меняться привычный природный ландшафт, мы отметили на изменениях наших прудов: с 2019 года здесь поэтапно ведутся работы в сфере благоустройства по программе Мой район. Эта площадка изменилась разительно", - отметил Андрей Титов.

По его словам, с тех пор как в западной части Нижнего Каменского пруда появились спортивные пространства, современные площадки, такие как воркаут, скейт-парк, велодорожки, пикниковые площадки, эта территория ожила. "Территория больше не похоже на окраину, она стала привлекательной для людей любого возраста: и для коренных жителей, которые много лет ходили этими тропинками, и для молодого поколения, получившего возможность с пользой проводить время на природе", - сказал парламентарий.
По словам депутата, по программе Мой район также были благоустроены территории в районе Савелки. Знаковым было благоустройство пространства у дома-флейты. "Наша архитектурная доминанта, символ города и теперь прилегающая зеленая зона получила новое звучание. Новый бульвар и сквер были благоустроены в 2019 году, а в этом году работы завершились со стороны Савелкинского проезда. Отремонтирован тротуар, спортивная площадка, территория для выгула собак. Эта зона также будет изменена, здесь каждый маршрут будет работать на удобство и комфорт жителей", - добавил Андрей Титов.
Он подчеркнул, что все проекты благоустройства обязательно включают спортивный компонент. Например, обновления уже произошли на регбийном стадионе, создано пространство для игры в теннис и баскетбол. На очереди еще один крупный парк в строящемся 19-м микрорайоне в Крюкове. "Это будет парк активного отдыха площадью 12 га, что позволит разместить памп-трек и лыжероллерную трассу. Все в совокупности даст новые ресурсы для привлечения всех жителей города к спорту и физкультуре", - рассказал депутат.