Депутат МГД Лариса Картавцева отметила рост вакцинации от гриппа в Москве в сравнении с годом ранее

Поиск заведений

Председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева отметила рост вакцинации от гриппа среди жителей столицы в сравнении с данными минувшего года. Об этом она сообщила в ходе общения с журналистами Агентства городских новостей Москва.

"Приятно видеть сознательность, с которой москвичи подошли к вопросу вакцинации от гриппа. В этом году в полтора-два раза больше вакцинаций, чем было год назад, и это очень хорошая тенденция - особенно на фоне того, что пандемия еще не побеждена окончательно, и мы не знаем точно, как повлияет на организм одновременное заражение гриппом и коронавирусной инфекцией. Лучше обезопасить себя. Я рекомендую сделать прививку каждому, однако перед вакцинацией обязательно нужно проконсультироваться с врачом", - сказала Лариса Картавцева.

Депутат Мосгордумы напомнила и о том, что существуют противопоказания для вакцинации.

"Существуют абсолютные противопоказания, например, аллергии, при которых вакцинация запрещена. Есть временные отводы: если вы чувствуете симптомы ОРВИ, или у вас обострилось хроническое заболевание, прививку лучше отложить. Также консультация обязательно нужна беременным женщинам и детям", - уточнила Лариса Картавцева.

По словам депутата, сейчас в Москве действует свыше 450 прививочных пунктов. Большинство их расположено в городских поликлиниках, а часть - на улицах возле станций метро с наибольшей проходимостью, вблизи станций МЦК и железнодорожных платформ, а также в помещениях центров Мои документы. Вакцинация в мобильных точках доступна москвичам старше 18 лет, а дети и подростки могут сделать прививку только в поликлинике.

Лариса Картавцева напомнила, что в группе риска находятся те, кто вынужден много общаться с людьми и пользоваться общественным транспортом в "час пик" - в числе этих людей школьники, студенты и педагоги. Кроме того, прививка от гриппа рекомендована всем людям старше 60 лет.

"Хочу напомнить, что 2020 год принес нам сложные испытания: мы столкнулись с пандемией нового вируса, карантином, необходимостью соблюдать масочный режим. Однако уроки, которые мы вынесли из пандемии, будут полезны каждый год во время сезонных вспышек гриппа и ОРВИ. Например, ношение масок в общественном транспорте - очень хорошая практика, которая может защитить от вируса. И, конечно, никому не навредит частое мытье рук и использование санитайзера. Пока в нашем распоряжении нет вакцины от коронавирусной инфекции, следует обезопасить организм хотя бы от гриппа", - отметила Лариса Картавцева.

Депутат подчеркнула и тот факт, что вакцинация одобрена Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). По мнению специалистов ВОЗ, в нынешнем году люди столкнулись с тремя новыми штаммами гриппа - и все эти штаммы были учтены при составлении новейшей вакцины.

Лариса Картавцева также напомнила, что прививку жителям столицы делают бесплатно.

Напомним: ранее Мэр Москвы Сергей Собянин поделился прогнозами, согласно которым вакцинацию от гриппа должны пройти порядка 6 миллионов жителей столицы.