Депутат МГД Козлов: Тестирование показало, что функционал электронного голосования работает в полной мере

Поиск заведений

Тестирование системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) показало высокий интерес москвичей к возможностям процедуры. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей Москва сообщил председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов.

- Подводя итоги тестирования электронного голосования, можно отметить высокий интерес к самой процедуре и высокую степень ответственности участников эксперимента. При ожидаемом уровне в 100000 было выдано 146000 бюллетеней, - сказал Александр Козлов.

Тестирование системы дистанционного электронного голосования стартовало 29 июля в 8:00, а закончилось 30 июля в 20:00, напомнил парламентарий.

- Многодневность голосования - это также одна из новаций процесса, и важно, чтобы все участники работали в условиях, максимально приближенных к реальным, - считает депутат.

Избиратели продемонстрировали высокий интерес к расширенным возможностям процедуры, отметил председатель профильной комиссии.

- Очень важной функцией в процессе волеизъявления является возможность передумать: после того как ты проголосовал, можно в течение трех часов изменить свое решение. Эту опцию попробовали около 10 процентов участников голосования. Это настраивает избирателя на правильный лад: он понимает, что можно не торопиться, есть возможность исправить ошибку, если что-то пошло не так. Ситуации бывают разные - задумался, нажал не туда, вообще изменил мнение. Вариантов много. В очном голосовании можно пойти к представителю избирательной комиссии и запросить новый бюллетень, если ты еще не опустил испорченный в урну, а в электронном - предусмотрен функционал отложенного голоса, - рассказал депутат Мосгордумы.

Козлов подчеркнул, что пользователи были настроены на максимальное внимание к деталям.

- Любые затруднения в период тестирования - это повод для обращения в техподдержку, и все понимают: именно этот процесс помогает сделать систему голосования надежной и удобной для всех. 2619 человек обратились в поддержку в дни голосования, и каждое из обращений будет отработано и учтено при дальнейшей работе системы, - пояснил парламентарий.

Будут учтены все кейсы, которые связаны с возможными сценариями пользовательского поведения, отмечает депутат Мосгордумы.

- Например, одному из пользователей удалось испортить бюллетень, а еще один участник общегородского тестирования сумел воспользоваться функцией отложенного решения чаще, чем положено. Все эти моменты будут отработаны и доработаны, что не допустить в дальнейшем, -добавил парламентарий.

Как рассказал депутат, тестирование показало, что функционал электронного голосования работает в полной мере, без сбоев.

- С сегодняшнего дня открыта регистрация на выборы в сентябре, уже сейчас московские избиратели могут запланировать формат своего участия в выборах. Подать заявку можно до 13 сентября включительно, - заключил Александр Козлов.