Депутат МГД Герасимов: Читатели могут заказывать оцифрованные и электронные книги в библиотеках

Поиск заведений

Председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов сообщил, что читатели могут искать книги по электронным каталогам и заказывать оцифрованные и электронные издания для чтения в библиотеках столицы. Об этом он рассказал Агентству городских новостей Москва.

"К сожалению, работу библиотек, как и других культурных учреждений Москвы, пришлось вновь перевести в удаленный режим из-за напряженной эпидемиологической обстановки. Библиотеки сейчас временно закрыты для посетителей, и вместе с тем их работа продолжается, причем в достаточно напряженном ритме. Так, продолжается научная работа, инвентаризация и реставрация фондов, подготовка будущих выставок и новых концепций библиотечного пространства. Одновременно работают в полную силу все электронные сервисы библиотек - читатели могут не только искать книги по электронным каталогам, но и заказывать оцифрованные и электронные издания для чтения", - сказал Герасимов.

По словам Евгения Герасимова, сохранение значительного объема функций библиотек во время пандемии стало возможным благодаря цифровизации всей московской библиотечной системы. В частности, более 455 тыс. москвичей оформили единый электронный читательский билет, дающий доступ не только к районным библиотекам, но и к крупным читальням, таким как Центральная универсальная научная библиотека имени Некрасова, Национальная электронная библиотека и библиотека Российского фонда гуманитарных исследований.
"Тем не менее, множество москвичей по-прежнему любят читать бумажные книги, держать их в руках, они привыкли посещать традиционные библиотеки. Сейчас на руках посетителей библиотек Москвы - около 520 тыс. изданий. Все они автоматически продлены до конца января 2021 года - сотрудники библиотек просят клиентов не волноваться по поводу просрочек и надеются на скорую очную встречу в новом году", - заключил глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям.

Ранее сообщалось, что в Москве продолжают действовать особые санитарные меры, связанные с пандемией коронавируса. В частности, закрыты для посетителей многие учреждения культуры, включая городские библиотеки: режим ограничений, согласно действующей редакции указа мэра Москвы, длится до 15 января 2021 года.