Депутат Госдумы призвал защищаться от "омикрона" респираторными масками

Поиск заведений

Гражданам, находящимся в группе риска, в том числе пенсионерам и людям с хроническими заболеваниями следует защищаться от омикрон-штамма не тканевой маской, а респиратором, заявил глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.
Омикрон, в чем его отличие, он в пять раз более заразный вирус. Поэтому те тканевые маски, которые мы носили раньше, они сейчас все-таки нежелательны. Более того, многие западные страны склоняются к тому, что уже респираторы нужно надевать KN95 так называемые, либо даже респираторы FFP2", - отметил Хубезов во время беседы с главой департамента региональных программ ЭИСИ Дарьей Кислицыной в прямом эфире в Instagram.
Депутат также напомнил о необходимости вакцинироваться, подчеркнув, что российская вакцина Спутник V ничем не уступает зарубежным препаратам.
"Вакцинироваться нужно обязательно, как раз наша вакцина, если мы говорим про Спутник V, лучше ведущих иностранных вакцин справляется с омикроном, - сказал он.
Хубезов посоветовал россиянам "не расслабляться" в период бушевания омикрона, а также призвал их воздержаться от частого посещения общественных мест.
Фото (с) istockphoto