Дептранс: Число погибших в ДТП во дворах увеличилось в 2020 году на 36%

Поиск заведений

Число погибших в дорожных авариях в столичных дворах увеличилось в 2020 году на 36% и составило 19 человек. Об этом сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

"В 2020 году количество людей, погибших во дворах, увеличилось на 36%. За прошлый год погибли 19 человек", - говорится в сообщении.

По словам директора проектного бюро "Урбан Стрит 14" Артема Герасименко, в Москве порядка 24 тыс. дворовых территорий, за пять лет, с 2015 по 2020 годы, в них произошло около тысячи подобных происшествий. Отмечается, что основными причинами происшествий становились или высокая скорость автомобилей, или плохая видимость. Уточняется также, что такие дворы чаще всего находятся на периферии города; застройка вокруг чаще всего высотная; они расположены вдоль магистралей; имеют длинные прямые внутриквартальные проезды, которые расположены вдоль длинных и узких зданий или зданий неправильной формы.

"Статистика также показывает, что 78% ДТП произошли во дворах многоэтажных домов, а половина из всех происшествий зафиксированы в районах с застройкой средней плотности. То есть существует прямая корреляция между городской застройкой и количеством происшествий", - отметил Герасименко.

Он предложил проработать вопросы характеристики таких дворов. "И без революционных изменений можно поменять уровень безопасности во дворах: сузить провоцирующие превышение скорости проезды, упорядочить парковочные места, обозначить зоны внимания рельефом и светом, убрать транзитный поток. Пространство в результате преобразований станет не только безопасным, но и гуманным - перемещаться по нему будет удобно и людям с ограниченными возможностями здоровья", - пояснил он.