Делегация правительства Подмосковья прибыла с двухдневным рабочим визитом в Японию
Поиск заведений
Делегация правительства Московской области под руководством губернатора Андрея Воробьева прибыла в Японию с двухдневным рабочим визитом, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
"Двадцатого ноября под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьева делегация правительства Московской области прибыла в Японию с двухдневным рабочим визитом", - говорится в сообщении.
В нем добавляется, что в рамках деловых встреч и переговоров с представителями японского бизнеса запланировано обсуждение вопросов торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Кроме этого, предусмотрено посещение ряда промышленных предприятий Японии с целью изучения передового опыта в различных сферах производственной деятельности.
Встреча с руководством компании Hino Motors Ltd
В Токио состоялась встреча с руководителями компании Hino Motors Ltd, в ходе которой обсуждались перспективы строительства завода по производству мало- и среднетоннажных грузовиков в Подмосковье, уточняется в релизе.
В нем дополняется, что в мероприятии приняли участие вице-губернатор Московской области Ильдар Габдрахманов, заместитель председателя правительства Московской области - министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, председатель правления Hino Motors Ltd Ясухико Итихаси, представители деловых кругов России и Японии.
"Мы заинтересованы в успешности проекта японской корпорации. Мы находимся в постоянном контакте с представителями “Хино” и сделаем все для того, чтобы весной завод начал строиться, - подчеркнул Андрей Воробьев. - Очень надеемся, что у вас есть потенциал для дальнейшего развития, расширения производства. Мы еще раз подтверждаем выполнение условий, которые предоставляем, и не сомневаемся, что с нашей стороны все будет выполнено в срок".
Как отмечается в материале, соглашение о взаимодействии между Министерством инвестиций и инноваций Московской области и компанией Hino Motors Ltd было подписано в октябре. Завод по производству грузовиков будет построен в Химках, ежегодно планируется выпускать автомобили Hino 300 и Hino 500. Эти модели отличаются надежностью, безопасностью, эргономичностью, маневренностью, а также оптимальной ценой. Общий объем инвестиций в проект оценивается на уровне 1 миллиарда рублей.
"В начале планируется, что на заводе будут работать 50 сотрудников, объем производства составит около двух тысяч машин в год. Мы надеемся постепенно развивать производство, увеличивать объемы и соответственно достигать успеха, - сказал председатель правления Hino Motors Ltd Ясухико Итихаси. - Мы получили место в Химках, это будет лучше всего подходить для нашего завода, здесь большой рынок потребления. Мы очень благодарны той поддержке, которую нам оказывает лично губернатор и правительство Московской области".
Управляющий директор компании Ивао Кимура, слова которого приводятся в сообщении, пригласил губернатора на открытие завода.
"Теперь в нашем плане непосредственно строительство завода и мы надеемся, что это будет первым шагом в нашем сотрудничестве с Московской областью. Хотим вас пригласить на закладку первого камня завода, а весной 2019 года - на его открытие", - сказал он.
Пять заделов на будущее: проекты, в которые вкладывает инвестор в Подмосковье>>
Посещение предприятия по сборке автомобилей Hamura Plant
По завершении встречи Андрей Воробьев посетил предприятие по сборке автомобилей Hamura Plant. Высокотехнологичный завод компании Hino Motors Ltd функционирует с 1963 года, его площадь - 750 тысяч квадратных метров, численность персонала - около 4,5 тысяч человек. Основная продукция - грузовики Hino, кроссоверы Land Cruiser Prado и Toyota FJ Cruiser, а также специальные минивэны, поясняется в материале.
Менеджеры завода рассказали, что ежедневно здесь производится 310 грузовиков и 550 внедорожников, на сборку одной машины уходит две-три минуты. Губернатор осмотрел производственные линии, а также ознакомился с процессом обучения специалистов на заводе, следует из релиза.
"Мы посмотрели, как работает конвейер, как комплектующие собираются в одном месте - это уникальная система, метод управления Toyota, которая позволяет за две минуты выпускать одну машину, - отметил Андрей Воробьев. - Такая высокая производительность, конечно же, обеспечит высокую конкурентоспособность продукции “Хино”. Количество машин в Химках будет небольшим, но этот завод будет иметь возможность расширения своего производства".
Представители концерна отметили, что на заводе в Химках будет создан центр по обучению инженеров.
"В Химках мы планируем разместить тренинговый центр, где будем обучать инженеров. В России будет также небольшой маршрут для тест-драйва", - сказал заместитель генерального менеджера дивизиона Европы и Африки Hino Motors Ltd Еити Сато, его слова приводятся в релизе.
Читайте, сколько иностранных компаний привлекли в Подмосковье за три года
Встреча с руководством компании Mitsui & Co
Затем состоялась встреча с руководством компании Mitsui & Co., Ltd. Корпорация является стратегическим партнером Hino Motors Ltd и соучредителем ее подразделения в России Hino Motors Sales. В нашей стране компания осуществляет свою деятельность на протяжении 50 лет и на сегодняшний день является крупнейшим японским инвестором в российскую экономику, уточняется в сообщении.
"К партнерству с “Мицуи” мы относимся очень серьезно и понимаем, что можем работать в разных сферах. “Хино” - первый проект и, надеюсь, не последний, - сказал Андрей Воробьев. - Мы знаем, что “Мицуи” не так давно приобрела долю в российской компании, которая работает в фарминдустрии. Мы очень надеемся, что и там мы можем быть друг другу полезными".
Управляющий и главный операционный директор подразделения "Интегрированные транспортные системы" компании "Mitsui & Co., Ltd" Синго Сато также выразил надежду на плодотворное сотрудничество.
"Для “Мицуи” Россия является одной из самых приоритетных стран в мире, - сказал Синго Сато. - У нас уже есть одно совместное предприятие с компанией “Хино” - лидером по производству грузовиков в Японии. Хочу выразить благодарность правительству Московской области за поддержку, помощь в выборе земельного участка, за все, что связано с этим проектом. Мы начинаем строить новый завод в Химках, очень довольны данной локацией и сделаем все, что в наших силах, для того, чтобы максимально быстро запустить производство и в дальнейшем его расширить".
Губернатор принял участие в церемонии закладки первого камня в строительство завода Mercedes-Benz>>
Встреча с руководителями Sysmex
В Токио также прошла встреча с руководителями Sysmex Europe GmbH. Это дочерняя компания корпорации Sysmex Corporation - мирового лидера по разработке диагностических решений и внедрению программного обеспечения для медицинских лабораторий, добавляется в материале.
По информации пресс-службы, на территории многофункционального парка “Бориловский” в Ногинском районе Sysmex планирует открыть первый в России завод по производству смесей и реагентов-анализаторов для медицинского оборудования. Эти препараты позволяют выявлять скрытые заболевания на различных стадиях. Общий объем инвестиций в проект оценивается на уровне 1 миллиарда рублей.
По завершении встречи Андрей Воробьев осмотрел лабораторию с новейшим оборудованием корпорации Sysmex и ответил на вопросы журналистов.
""Сисмекс" - известная японская компания, которая производит анализаторы. В Ногинске первый шаг сделан, мы сегодня обсуждали второй этап, который предполагает более глубокую интеграцию, вплоть до производства оборудования в Московской области, - сказал губернатор. - Компания передовая, растет, имеет продажи во многих странах мира, мы очень рассчитываем, что Россия станет мощным плацдармом дальнейшего развития “Сисмекс”. Первые два года, в 2018-2019-м, мы будем оказывать максимальное содействие, чтобы все, что касается реагентов, производилось в России, в Ногинском районе".
По словам представителя японской компании, которые передает пресс-служба, в перспективе Sysmex намерен выпускать в России широкий спектр продукции.
"Мы планируем построить завод по производству реагентов, это небольшой проект, но первый и очень важный, - отметил член правления и старший исполнительный директор Sysmex Europe GmbH Кацуя Обэ. - Постепенно мы планируем построить большой завод для производства других товаров. На следующем этапе сотрудничества мы хотим продвинуть исследования с российскими университетами и лабораториями для разработки совместных проектов. Мы намерены разрабатывать новую продукцию в содействии с российскими учеными, и эту продукцию в дальнейшем продавать на международном рынке".