Данные о новорожденных теперь доступны родителям в электронной медкарте ребенка

Поиск заведений

В Москве в рамках развития единой цифровой платформы здравоохранения расширен функционал электронной медицинской карты ребенка. Теперь родителям и врачам в ней доступны сведения о новорожденном - выписной эпикриз из родильного дома, сведения из обменной карты, протоколы патронажных осмотров на дому и другие данные. Это обеспечит медикам доступ к первой и самой важной информации о здоровье ребенка, в соответствии которой формируется дальнейшая тактика ведения новорожденного. Родителям подобная инициатива обеспечивает доступ в любое время в любом удобном месте к медицинской истории ребенка. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"В ноябре прошлого года мы завершили подключение всех перинатальных центров и родильных домов столицы к ЕМИАС. Благодаря этому теперь вся первичная медицинская документация полностью ведется в единой системе, сведения о пациентках и выписной эпикриз новорожденных сохраняется в ЕМИАС. Затем мы автоматизировали процесс патронажа новорожденных - всех патронажных медсестер столичных поликлиник обеспечили цифровыми планшетами, подключенными к ЕМИАС, теперь все протоколы осмотра младенцев на дому заполняются в цифровом формате, и данные сразу попадают в систему. Таким образом, мы перевели важные данные в цифру, однако доступ к ним был только у педиатров и патронажных медсестер в ЕМИАС. Теперь все данные о новорожденных, включая выписные эпикризы и многое другое, доступны и другим врачам, а также родителям в электронной медкарте ребенка. Все это позволяет обеспечить преемственность в наблюдении за здоровьем малыша, сделать оказываемую медицинскую помощь более своевременной и эффективной. Родители, в свою очередь, получают доступ к медицинской истории ребенка, с которой можно ознакомиться онлайн в любое время", - рассказала заммэра.

Теперь и родителям, и врачам в электронной медкарте ребенка доступны сведения о новорожденном - выписной эпикриз из родильного дома, сведения из обменной карты, протоколы патронажных осмотров на дому и другие данные. Сведения будут переноситься в медкарту после ее заведения, для чего родителям необходимо получить полис ОМС на ребенка и прикрепить его к детской поликлинике.

Посмотреть медицинскую документацию новорожденного родители могут в электронной медкарте ребенка на портале mos.ru и в мобильном приложении "ЕМИАС.ИНФО".

Ранее медицинские документы о новорожденном хранились в ЕМИАС без привязки к полису и медкарте пациента, и были доступны только педиатру и патронажной медсестре. Теперь, после получения полиса ОМС и прикрепления новорожденного к поликлинике патронажная медсестра имеет возможность осуществить поиск медицинских документов младенца, и система автоматически перенесет их в электронную медицинскую карту ребенка.

За последние два года в Москве был реализован целый ряд проектов по переводу в электронный вид важных медицинских документов, которые содержат исторические данные о состоянии здоровья детей, а также по автоматизации сквозных процессов, связанных с оказанием медицинской помощи несовершеннолетним. Среди них - оцифровка данных карт профилактических осмотров детей до 18 лет, начиная с 2019 года, которые теперь доступны врачам в ЕМИАС. Кроме того, у медработников появилась возможность формировать протоколы заключений по результатам профилактических осмотров в формате электронного документа в системе. Это упростило передачу информации и взаимодействие между врачами различных направлений, позволило точнее и в более короткие сроки оценивать динамику показателей здоровья ребенка и выявлять заболевания на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.

Также появилась возможность оформлять справку 095/у в электронном виде. Приносить бумажную справку после болезни в городские школы или детские сады больше не нужно. Она стала доступна онлайн как лечащим врачам поликлиник, так и медицинским работникам в образовательных учреждениях в системе "ЕМИАС.Школа". Учителя при этом могут видеть в Электронном журнале МЭШ информацию о периоде освобождения ребенка от занятий по болезни, в том числе об освобождении от физкультуры.

Кроме этого, родители могут посмотреть в электронных медицинских картах своих детей протоколы осмотров врачей в поликлинике, результаты лабораторных и инструментальных исследований, а также выписки из стационаров и данные о вызовах скорой помощи, действующие рецепты, историю вакцинации детей. Также имеют возможность самостоятельно загрузить в медкарту детей сканированные документы о прививках и иммунодиагностических тестах, выполненных в частных и федеральных клиниках, и прочие медицинские документы. Документы из медкарты можно скачать и затем отправить через мессенджеры или электронную почту.

Москва уже 10 лет занимается цифровизацией системы здравоохранения. Сейчас основой этого процесса является единая цифровая платформа здравоохранения, которая развивается совместно Комплексом социального развития Москвы и Департаментом информационных технологий. Она обеспечивает персонифицированное ведение каждого пациента на всех этапах - от постановки диагноза, лечения и до последующего наблюдения. Благодаря платформе все данные о состоянии здоровья горожан аккумулируются в едином цифровом контуре и доступны в режиме онлайн как врачам, так и самим пациентам.