Covid-free рестораны в Москве будут регулярно проверять

Поиск заведений

Столичные рестораны самостоятельно предложили ввести зоны, которые смогут посещать только привитые от Covid-19, их деятельность будут проверять власти Москвы, сообщает Интерфакс.

"Это будет заявительный порядок. Они внедряют и нас уведомляют, что они хотят сделать Covid-free. Мы приходим, смотрим, проверяем, как они работают, насколько они жестко следят за этими ограничениями", - сказал первый замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы, руководитель городского департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

По его словам, если будут выявлены нарушения, то рестораны исключат из соответствующего перечня и они продолжат работу в обычном режиме.

Перечень свободных от коронавируса ресторанов появится на mos.ru и сайте департамента торговли и услуг, а также на портале i.moscow.

С 19 июня начинается эксперимент по введению Covid-free зон в московских ресторанах. Сначала их появится около 15-20. Они смогут работать после 23:00 для посетителей, которые имеют сертификат о получении второго компонента вакцины от коронавируса, подтверждаемый QR-кодом.

В Минздраве России ранее отметили, что гражданам, которые привились препаратом Спутник V, раз в два года потребуется проходить ревакцинацию.