Чудо техники для лентяев
Поиск заведений
Устройство представил один из ведущих мировых производителей электроники на ежегодной международной выставке бытовой техники, которая проходит в Берлине. Японские инженеры разработала довольно компактный мини-бар со встроенными колесиками и четырьмя микромоторчиками.
Особенность мини-бара - он может самостоятельно выезжать из встроенной кухни или любого другого места и передвигаться на расстояние до 50 метров, реагируя на голос своего владельца. Внутри минибара есть специальные отделения для саке и для закусок к этому японскому напитку.
Когда хозяин выбирает тот или иной сорт саке, информация о котором есть в базе данных умного холодильника, девайс голосом предлагает еще и достать подходящую закуску. Но открывать дверцу минибара и доставать бутылку и закуску придется вручную.
К массовому выпуску мини-бар еще не подготовлен, а внешне выглядит как обычная серая тумбочка, размером приблизительно 40 на 50 сантиметров.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Алексей Сажин, инженер, мастер по компьютерному оборудованию:
Создать такое устройство довольно легко. Сервоприводы стоят недорого и есть в любом детском клубе робототехники. Управление голосом программируется на базе компьютерной платы “ардуино”, к ней же можно приспособить и датчики движения.
Подписывайтесь на канал “Вечерней Москвы” в Telegram!





