"Чтобы все летало". Воробьев поделился планами по цифровизации

Поиск заведений

Московская область должна максимально использовать возможности цифровых технологий и переводить все госуслуги в электронный формат, заявил губернатор Андрей Воробьев.

"Мы называем проект Робот-чиновник. В том плане, что все услуги и все процессы, которые заставляют вас стучаться, заходить в кабинет, они чем дальше, тем больше уходят в прошлое. Все, что касается государственных и муниципальных услуг, ты все это можешь делать с любого девайса", - сказал Воробьев в беседе с каналом RTVI.

Губернатор отметил, что Московскую область часто называют лидером в данной сфере, однако предстоит сделать еще многое, "чтобы все летало, чтобы все было понятно". Так, в регионе ввели IP-телефонию, чтобы звонки в скорую помощь не терялись из-за перегруженности линий.

"Это лишь один пример, но их сотни и тысячи, мы должны их внедрять в повседневное управление. Если мы не будем внедрять, значит мы будем отставать, а это не наш стиль", - подчеркнул губернатор.

Он также отметил, что завод Mercedes в Подмосковье признали одним из самых эффективных в мире.

"[На заводе] самое высокое качество продукции. У них там жесткая система проверки качества разных узлов. Так вот, завод Mercedes в Солнечногорске по производительности и качеству лучше, чем в Индии, Бразилии, в Германии. Он современный. У нас очень классные кадры", - добавил Воробьев.