Что можно посетить на Северном речном вокзале после реставрации?

Поиск заведений

Здание, парк и набережная Северного речного вокзала в Москве снова открыты для посетителей после реконструкции.

"Три года работы: проектирование, обсуждение рекон-струкции и восстановления, и теперь можно сказать, что жемчужина города возвращена москвичам, - отметил мэр -Москвы Сергей Собянин. - Реставрация Северного речного вокзала и благоустройство парка стали крупнейшим проектом создания качественной город-ской среды в этом году. Здание вокзала и парк вновь принимают гостей и будут постепенно наполняться жизнью".

Проект реставрации изначально предусматривал возрождение его исторической функции как транспортного объекта, и теперь навигация в москов-ской акватории будет открываться и закрываться на Северном речном вокзале, для этого восстановлено 17 причалов.


Вокзал называли речными воротами столицы, потому что из него можно было дойти на пароходе до Белого, Балтийского, Черного, Азов-ского и Каспийского морей.

Поэтому о Москве говорили как о порте пяти морей.

В обновленном здании-дворце открылся музей истории московского транспорта, а еще его вновь можно использовать для киносъемок. Удалось воссоздать исторические фонтаны, а также построить один новый. Отреставрировали скульптуры и установили торговые павильоны в стиле 1950-х гг. На набережной появился 400-метровый ручей со шлюзами и подсветкой, имитирующий канал им. Москвы, с миниатюрой здания самого вокзала. А в новом благоустроенном парке - 11 детских площадок, а будущим -летом там откроют три бассейна с -подогревом.