Число заражений COVID-19 в России может превысить 400 тыс. в сутки

Поиск заведений

В ближайшие две недели Россия может обогнать Францию по случаям заболеваемости коронавирусом в сутки, где в последние дни выявляют свыше 400 тыс. заболевших ежедневно. Такое мнение ТАСС высказал основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев.

"Прогноз в 100-200 тысяч заболевших в сутки по России - не самый пессимистичный, он средний. На самом деле эти цифры могут быть еще больше. Даже во Франции с населением в 2,5 раза меньше и лучшими показателями по вакцинации наблюдается больше случаев. В ближайшие две недели мы можем обогнать Францию", - заявил эксперт.

По его мнению, число заболевших COVID-19 в эту волну может превзойти все прошлые показатели.

"По числу привитых в группе риска могу сказать, что Россия плохо готова к этой волне. Даже некоторые африканские страны по этому показателю уже догнали нашу страну. Причины - слабость медицинской пропаганды и недоверие населения к здравоохранению в России, а также низкий уровень заботы граждан о своем здоровье. Хотя в последние полгода кажется, что тренд ломается: даже до самых скептически настроенных пациентов доходит мысль о том, что прививка - лучшее решение", - заключил он.

Ранее Радио 1 сообщало, что в России за сутки выявили более 63.2 тыс случаев COVID-19 .