Число туристов на новогодних каникулах удвоилось в Мурманской области

Поиск заведений

В прошлом году Мурманскую область посетили около 450 тыс. путешественников. На новогодних каникулах было зафиксировано более 75 тыс. туристов. Это почти в два раза больше, чем годом ранее.

Губернатор региона Андрей Чибис отметил, что раньше туристический поток держался за счет азиатских туристов, а теперь в Заполярье едут преимущественно россияне. По его словам, такое замещение несет больше средств в экономическом плане. Он добавил, что программа туристического кешбэка с возвратом 20% от стоимости поездки доступна для путешествий и по Кольскому Заполярью, передает ИА Би-порт.

В Мурманской области зарегистрировали новых резидентов Арктической зоны РФ. Предприниматель Олег Ющенко планирует создать рыбацкую деревню в Териберке, где будут места для размещения рыболовной оснастки, зоны отдыха и рыбный аутлет. Там уже построили туристический комплекс. Компания Снежная деревня будет создавать многофункциональный туристический комплекс в Кировске. Предприниматель Кристина Павлова намерена возвести мини-гостиницу в Кандалакше.