Чиновники из Смольного могут попасть под призыв после инициативы Володина

Поиск заведений

Спикер Госдумы Володин предложил обсудить обязательную службу в армии для госслужащих и депутатов. Если его инициатива будет одобрена на законодательном уровне, то коснется представителей власти всех регионов РФ, в том числе, чиновников из Смольного и депутатов ЗакСаПетербурга. СМИ ранее отмечали, что многие из депутатов и чиновников попадают под частичную мобилизацию

Володин также подчеркнул, что избранию на публичные должности должно предшествовать получение военно-учетной специальности в ходе службы в армии или учебы на военной кафедре.

Рассмотрение и принятие инициативы на законодательном уровне будет означать обязательную службу в ВС РФ для всех представителей властей всех регионов страны. Под призыв могут попасть в том числе чиновники из Смольного и депутаты Законодательного собрания Петербурга.

Социолог Максим Шугалей ранее составил список из депутатов парламента Петербурга и чиновников, потенциально подходящих под параметры частичной мобилизации. Среди почти 80 человек указывались имена спикера ЗакСа Александра Бельского, ряда вице-губернаторов и фамилии приближенныхгубернатора Александра Беглова.

Из числа депутатского корпуса Петербурга на сегодняшний день под частичную мобилизацию попал лишь один политик, о чем рассказал Бельский. Остальные повесток пока не получали. СМИ ранее сообщали, что чиновники и парламентарии, видимо,нашли способ для своих детей избежать призыва. Для этого их могут отправлять в отряде территориальной обороны или фиктивно устраивать в компании, восстанавливающие Мариуполь. Поскольку такие организации выполняют гособоронзаказ, их сотрудники получают бронь от мобилизации.