Четыре скоропомощных комплекса построят до конца 2022 года - Бочкарев

Поиск заведений

Новые скоропомощные стационарные комплексы появятся на территории четырех столичных многопрофильных больниц до конца следующего года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

"В столице продолжается активное строительство объектов здравоохранения, в частности, инфраструктуры для оказания экстренной медицинской помощи. До конца 2022 года в составе четырех больниц появятся современные комплексы скорой помощи, которые смогут принимать до 1200 пациентов в сутки", - сказал Андрей Бочкарев.

По его словам, комплексы строятся для НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, ГКБ им. С.П. Боткина, ГКБ № 15 им. О.М. Филатова и ГКБ им. В.М. Буянова.

"Сейчас на стройплощадках ведутся монолитные работы, начинается возведение перегородок и монтаж инженерных сетей. В новых комплексах смогут оказывать первую медицинскую помощь, проводить диагностику и лечение пациентов. Также в каждом из них расположится экстренный операционный блок, блок реанимации и интенсивной терапии, блок лучевой диагностики, лаборатория срочных анализов и диагностическое отделение", - добавил Бочкарев.

Как отметил глава Стройкомплекса, прием пациентов будет осуществляется по принципу разделения потоков.

"Это позволит лучше справляться с растущим потоком пациентов, минимизирует время диагностики и повысит качество приема, точность предварительного диагноза и определения профильного отделения госпитализации. Два из скоропомощных комплексов - в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского и ГКБ им. С.П. Боткина - будут иметь вертолетные площадки на крыше для приема пациентов, нуждающихся в экстренной помощи", - подчеркнул Бочкарев.

Заммэра напомнил, что с 2011 года в Москве построено более 100 объектов здравоохранения, а в планах на 2021-2023 годы - строительство 73 объектов общей площадью порядка 1 млн кв. метров.


Подписывайтесь на Stroi.mos.ru в Telegram