Четыре природных парка благоустроят в Москве до конца ноября

Поиск заведений

Четыре крупные парковые зоны в Москве заметно преобразятся до конца осени. Работы по благоустройству трех особо охраняемых природных территорий (ООПТ) уже начались. Это Парк чудес (откроется на территории природного заказника "Долина реки Сетунь") в западной части города, территория вокруг пяти прудов в Бирюлевском дендропарке на юге столицы и памятник природы "Три родника в долине реки Чертановки в Битцевском лесу" на юго-западе. Также этой осенью благоустроят ландшафтный заказник Лианозовский на северо-востоке Москвы.

"Наша главная задача - улучшить инфраструктуру природных парков и при этом сохранить их естественный природный баланс, то есть не нанести ущерб животному и растительному миру, - подчеркивают в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. - Поэтому никаких капитальных строений на этих территориях возводить не будут".

Во всех зеленых зонах отремонтируют покрытие дорожек при помощи натуральных материалов - гравия, песка и гранитной крошки. На пешеходных аллеях установят новые урны и скамейки. С территорий уберут аварийные деревья и сухостой, высадят новые деревья и кустарники, восстановят естественный газон. Берега водоемов укрепят, а сами водоемы очистят от зарослей и мусора.

Террасы с ротондами и амфитеатр у воды

Бирюлевский дендропарк входит в состав природно-исторического парка Царицыно. Парк-питомник был создан в 1938 году инженером-дендрологом Всеволодом Полозовым. Ученый исследовал там наиболее устойчивые к московскому климату породы деревьев и кустарников. Впоследствии саженцы этих растений использовали для озеленения города.

Сейчас в дендропарке приступили к реабилитации пяти прудов - Центрального, Верхнего, Нижнего, Круглого и Шоколадки. Они располагаются в западной части природно-исторического парка и соединены между собой Бирюлевским ручьем, который впадает в Верхний Царицынский пруд. До начала работ некоторые пруды частично заросли, а их берега не были приспособлены для отдыха. В ближайшее время все водоемы осушат, их дно очистят от ила и мусора, проведут реконструкцию водопропускных сооружений. Затем пруды заново наполнят водой, а на береговой линии высадят газон.

На берегах обустроят четыре деревянные террасы круглой и полукруглой формы с беседками-ротондами. Также там сделают открытый лекторий в виде амфитеатра и построят причалы.

Прогулочные дорожки у водоемов вымостят плиткой, а через весь парк проложат тропу здоровья - деревянный настил протяженностью около 2,5 километра. Вдоль нее появятся зоны отдыха с лавочками и уличные фонари.

Для удобства посетителей в парке поставят навигационные стелы, текст на которых будет дублироваться шрифтом Брайля.

Уроки земледелия и смотровые площадки

Парк чудес появится на Кременчугской улице на территории самого большого в Москве природного заказника "Долина реки Сетунь", который был основан в 1998 году. Еще недавно это была заброшенная площадка с разрушенными сооружениями и строительным мусором, которая после благоустройства превратится в комфортное место отдыха.

Парк разделят на несколько тематических зон. В центральной построят главную площадь со сценой, лавочками с навесами для размещения гостей. Там будут проходить праздничные концерты и спектакли. По соседству расположится познавательная зона, где планируется проводить уроки земледелия, открытые лекции, мастер-классы и практические занятия для детей и взрослых. Для посетителей обустроят спортивные и игровые площадки, территории тихого отдыха с лавочками и беседками, смотровые площадки с панорамными видами, откуда можно будет сделать красивые фотографии.

Освещение в Парке чудес создадут за счет альтернативного источника энергии - солнечных батарей.

Родники с чистой водой и деревянные купальни

Три родника в долине реки Чертановки расположены в природно-историческом парке Битцевский лес. Чистую воду из них брали жители окрестных сел Коньково, Сергиевское и Чертаново еще в XIX веке. И до сих пор к родникам приходят гуляющие в лесу горожане. Источники заключены в трубы, оборудованы колодцами для забора воды и купальнями.

"Территория вокруг родников пользуется большой популярностью у москвичей круглый год, при этом она находилась в неудовлетворительном состоянии, - сообщили в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды. - Подходы к родникам затруднены, естественный травяной покров вытоптан. А деревянные переходы через Чертановку и Коньковский ручей из-за высокой влажности практически разрушены".

Для благоустройства ключей и прилегающей к ним территории будут использовать брус лиственницы. Металлические элементы колодцев и купален заменят на деревянные, лестничные спуски к воде отремонтируют, вместо ветхих мостиков через ручей и реку построят новые. На смотровой площадке, откуда открывается вид на песчаный пляж у подножия Лысой горы, установят деревянные перила и скамейки. Ведущую к родникам грунтовую тропинку покроют песчано-гравийной смесью. Чтобы восстановить склоны Чертановки и укрепить ее берега, будет высажено около 100 кустов черной смородины.

Зоны для пикников у воды и спортплощадка

Ландшафтный заказник Лианозовский расположен по обеим сторонам Череповецкой улицы. На территории природного парка сохранилась небольшая дубовая роща, возраст многих деревьев превышает 150 лет. В южной части заказника протекает Лианозовский ручей (правый приток реки Самотеки), который образует каскад из трех прудов.

Совсем скоро старое щебеночное покрытие пешеходных дорожек демонтируют, по краям установят бортовой камень и засыплют их гранитной крошкой. На спортивной площадке сделают безопасное мягкое покрытие. Там появятся новые уличные тренажеры. Около ручья оборудуют две пикниковые зоны с деревянными навесами, лавочками и столами.

Еще в девяти природных парках отремонтируют 38 тысяч квадратных метров пешеходных дорожек. Работы начнутся октябре и завершатся в конце осени.

В 2017 году в Москве планируют благоустроить 129 парковых территорий (из них 56 - вновь создаваемые) общей площадью 1656 гектаров. В программу благоустройства вошли 22 городских парка, 15 природных территорий, 50 парков по месту жительства и 42 знаковые территории (бульвары, скверы, озелененные площади, пользующиеся популярностью у москвичей и гостей столицы). Там появятся 244 спортивные площадки и 231 детская, а также 23 сцены для выступлений и 241 зона тихого отдыха. За время работ будет высажено 22,3 тысячи деревьев и 360 тысяч кустарников, создано свыше 116 тысяч цветников, обновлен газон, сделаны тропинки и освещение. Как в итоге изменятся зеленые зоны Москвы, определяют сами горожане - концепции благоустройства нескольких территорий москвичи выбрали в проекте Активный гражданин.