Центры и дворцы творчества столицы ко Дню памяти и скорби проведут вебинары, спектакли и концерты

Поиск заведений

Ко Дню памяти и скорби столичные учреждения дополнительного образования подготовили вебинары, виртуальные спектакли, кинопоказы и концерты, посвященные Великой Отечественной войне. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

"22 июня ребят и их родителей приглашают вспомнить подвиги фронтовиков и тружеников тыла. Все мероприятия бесплатны, для участия в некоторых из них понадобится регистрация. Подробное расписание доступно на официальных сайтах учреждений дополнительного образования и портале Дом онлайн, - говорится в сообщении.

Так, о том, как проходила Вторая мировая война, одна из самых кровопролитных в истории человечества, расскажут в центре детского творчества Свиблово. Посетители узнают, с чего начиналась борьба с фашизмом, какие битвы стали самыми крупными и определили исход войны, как советские войска штурмовали Берлин и кто водрузил Знамя Победы на крыше Рейхстага. Вебинар Дорогами войны состоится 22 июня в 10:00. Для участия необходимо зарегистрироваться.

В свою очередь центр детского творчества Замоскворечье приглашает на онлайн-показ анимационной картины Жить. Главный герой - молодой красноармеец. Он пока не участвовал ни в одном сражении. Противотанковый отряд, в котором служит солдат, затерялся в степи и неожиданно встретился с врагом. Силы не равны, герой с ужасом наблюдает гибель своих товарищей и вспоминает счастливое мирное время. Он не стремится к воинской славе, а совершает подвиг ради жизни. Трансляция начнется в 10:00, присоединиться к ней можно на сайте.

Еще один онлайн-показ подготовил ТемоЦентр. В 10:00 школьники могут посмотреть фильм Кусочек хлеба. Его сняла детская театральная студия Арлекин по рассказу Михаила Лободина "Кусочек блокадного хлеба". Произведение повествует о тяжелой судьбе мальчиков, которые пытаются выжить в блокадном Ленинграде. Чтобы посмотреть картину, необходимо пройти по ссылке на сайте Дом онлайн.

Кроме того, воспитанники Театра юных москвичей покажут школьникам спектакль Тишь по мотивам повести Бориса Васильева "А зори здесь тихие...". Это история отважных девушек-зенитчиц и их командира, которые решили перехватить немецких диверсантов в карельской глуши. Видеозапись театральной постановки опубликуют в 12:00 на страницах Московского дворца пионеров в социальных сетях ВКонтакте, Facebook, а также на YouTube-канале учреждения. Регистрация не требуется.

Также о подвигах советского народа на передовой и в тылу поговорят в центре внешкольной работы Синегория. Речь пойдет о том, как бойцы рисковали жизнью, защищая родину и своих близких, как врачи и медсестры неустанно выхаживали раненых, как заводские рабочие трудились день и ночь, чтобы поставлять на фронт оружие, боеприпасы и продовольствие. Принять участие в интерактивной программе "Вспоминая о войне" можно в 13:00. А центр творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества Радость предлагает всем желающим проверить свои знания фильмов, посвященных Великой Отечественной войне. Участникам предстоит отгадать кинофильм по музыке, звучавшей в нем. Викторина начнется в 16:00, запись открыта по ссылке: dom.educom.ru/event/78639.

День памяти и скорби в России отмечают 22 июня. В стране проводят памятные мероприятия, возлагают венки и цветы к памятникам Великой Отечественной войны. В целях эпидемиологической безопасности второй год подряд большинство мероприятий проведут в режиме онлайн.