Центробанк: риски перегрева ипотечного рынка будут снижаться

Поиск заведений

Изменение условий программы льготной ипотеки на новостройки сократит риски перегрева ипотечного рынка в России - такую вероятность допускают в Центробанке РФ. С 1 июля 2021 года процентная ставка по этой программе составляет 7% годовых, а максимальный размер кредита ограничен 3 млн рублей для всех регионов.

По словам директора департамента обеспечения банковского надзора Банка России Александра Данилова, за счет изменения параметров программы отсечется часть спроса, в том числе спекулятивного. Данилов отметил, что уже в первые две недели июля темпы выдач жилищных кредитов по этой программе существенно снизились.

По предварительным данным ЦБ РФ, из-за рекордных выдач льготных кредитов в июне рост ипотечного кредитования ускорился до 3% с майских 2,1%. В прошлом месяце банки нарастили выдачи в 1,8 раза - до 184 млрд рублей, спрос на ипотеку вырос в том числе благодаря грядущим изменениям программы. За первые две недели июля выдачи упали в два раза по сравнению с аналогичным периодом июня. Об этом пишет РИА Недвижимость.

Ранее отмечалось, что в Москве за период действия программы льготной ипотеки было выдано 27,6% общего объема оформленных в стране льготных кредитов. Только в первом полугодии 2021 года столичный Росреестр зарегистрировал более 60 тыс. договоров ипотечного жилищного кредитования, это максимум за все годы рынка ипотеки.