Бюджет Московской области принят на три года Мособлдумой

Поиск заведений

ЛЮБЕРЦЫ. 29 ноября. INLUBERTSY.RU - Закон "О бюджете Московской области на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов" был принят на 132-м заседании Мособлдумы большинством голосов.

Бюджет области на 85% имеет социальную направленность. В частности, расходы по социальным госпрограммам на следующий год следующие:

Образование Подмосковья - 151 млрд рублей;
Здравоохранение Подмосковья - 117 млрд рублей;
"Социальная защита населения Московской области" - 94 млрд рублей;
"Строительство объектов социальной инфраструктуры" - 24 млрд рублей и другие.

Спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов рассказал, что "была проведена большая работа при подготовке проекта бюджета, но все делалось очень оперативно и слаженно, за что спасибо коллегам из правительства. Документ был внесен Губернатором области 26 октября - то есть с момента внесения в Думу и до его принятия парламентом прошел ровно месяц. Этот месяц все комитеты активно разбирали статьи бюджета - каждый по своему направлению, депутаты разбирали статьи, исходя из интересов избирателей в своих округах".

Он добавил, что "за время работы над бюджетом к нам поступило около сотни предложений, замечаний, поправок. Инициаторами выступили депутаты, комитеты Думы, органы власти местного самоуправления, Контрольно-счетная палата. Ко второму чтению мы приняли 41 замечание и предложение, к третьему - еще 33 поправки. То есть большая часть предложений учтена в итоговом документе".

Параметры бюджета на следующий год следующие:

доходы - 589,9 млрд рублей (в первом чтении - 583 млрд рублей);
расходы - 642 млрд рублей (в первом чтении - 635 млрд.).
дефицит - 52,4 млрд рублей;
госдолг - 321,3 млрд рублей.

"Скорректированы налоговые и неналоговый доходы, в том числе налог на прибыль увеличен в 2021 году на 730 млн рублей, в связи с доначислением долга отдельными налогоплательщиками", - сказала исполняющая обязанности министра экономики и финансов Подмосковья Эльмира Кадырова.

Председатель Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Тарас Ефимов добавил, что "бюджет во многих отношениях стабилизационный - нужно обеспечить финансовую стабильность для наших жителей, для бизнеса, чтобы успешно преодолеть последствия пандемии".

Больше информации о бюджете региона можно получить на портале Открытый бюджет Московской области.