Быть учителем и наставником: молодые преподаватели физкультуры - о своей работе

Поиск заведений

Какие упражнения любят учителя физкультуры, зачем играть в футбол с закрытыми глазами и почему опоздание на урок вредно для здоровья - в нашем материале.

Строгий взгляд, громкий голос и требовательность - таким традиционно представляется учитель физкультуры. Но молодые столичные педагоги рушат эти стереотипы. Они стремятся стать для детей наставниками и не только прививают ученикам любовь к спорту, но и сами играют в футбол, снимают видеоролики и даже пишут стихи.

В День физкультурника рассказываем, за что преподаватели физкультуры любят свою профессию, в чем находят вдохновение и как готовятся к новому учебному году.

От большого спорта до маленьких учеников

Учитель школы № 1518 Виталий Гусев уверен, что современный педагог должен не просто передавать знания, а прививать любовь к активному образу жизни и мотивировать детей собственным примером.

"Учитель физкультуры должен быть в первую очередь честным и справедливым. Если говоришь, как важно вести здоровый образ жизни, значит, нужно показывать это на собственном примере", - подчеркивает педагог.

Виталий Гусев работает в школе № 1518 почти четыре года. С детства он увлекался футболом и мечтал о профессиональной карьере игрока. После школы поступил в Московскую государственную академию физической культуры в надежде связать свою жизнь с большим спортом, но спустя время понял, что хочет преподавать.

На попечении учителя - школьники третьих - шестых классов. В прошлом учебном году малышей он встречал в коридоре и провожал в спортивный зал, а вот дети постарше забегали в раздевалки сами и проводили перемену в предвкушении любимого урока. Они точно знали: им не придется преодолевать скучные дистанции.