"Бумаге нет места вообще". Губернатор Подмосковья поделился, как полный переход "в цифру" искоренил взяточничество

Поиск заведений

Губернатор Воробьев рассказал о работе Инвестиционного портала Московской области.

Инвестиционный портал Московской области позволяет работать с документами полностью "в цифре", минуя бюрократию и взяточничество. Об этом рассказал губернатор области Андрей Воробьев на Межрегиональном форуме по внедрению инвестиционного стандарта в Истре.

"Вот 59 услуг, чтобы построить завод, предприятие. Соответственно, все они, абсолютное большинство, сегодня оцифрованы. Это значит, бумаге нет места вообще, от слова совсем. И я хотел этим поделиться - этот офис работает", - поделился он.

Он также заверил, что правительство области сделало все, "чтобы каждый предприниматель мог зайти, заполнить чек-лист и получить все, что касается разных грантов и субсидий,, - все то, что мы декларируем и выдаем малому бизнесу".

"Никаких документов, их некуда подавать, только в ""цифр"е", 100% онлайн-подача документов. Мы считаем, что такая практика удобна, потому что нет чиновника. Если вдруг кто-то встал с левой ноги и захотел какую-то коробку конфет или, не даб бог, бутылку коньяка, он это хотеть может, но получить от клиента это не представляется возможным. Вот в чем смысл", - заявил Воробьев.

В ходе форума губернатор также рассказал об успехах Центра содействия строительству. По его словам, центр помог области удвоить количество промышленных объектов.