Больницы региона не готовят койки для пациентов с COVID-19 в экстренном порядке

Поиск заведений

Информация о выделении избыточного количества коек для коронавирусных больных в Подмосковье не соответствует действительности, сообщил Губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"Прошла информация, что мы якобы готовим избыточное количество коек (для коронавирусных больных - ред.). Она не соответствует действительности, но Минздрав, действительно, мониторит койки под ковид. Потому что это специальная отдельная помощь, и Министр отвечает за то, чтобы показатели соблюдались. А показатели - это 50% свободных коек", - сказал Воробьев.
Он добавил, что ситуация с лечением коронавирусных больных в Московской области стабильна. В регионе хватает необходимых лекарств, оборудования и средств индивидуальной защиты.
Ранее пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области опровергла сообщения СМИ о том, что в подмосковных больницах вводится усиленный режим борьбы с коронавирусом. В ведомстве пояснили, что ежегодно осенью растет заболеваемость гриппом и ОРВИ, поэтому в регионе создают дополнительный фонд в количестве 1,5 тысяч коек инфекционного профиля.