Более тысячи социально ориентированных НКО получили гранты мэра Москвы за пять лет

Поиск заведений

За пять лет более тысячи социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО) стали обладателями грантов мэра Москвы для поддержки проектов, способных эффективно решать социальные проблемы. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

"Более тысячи социально ориентированных некоммерческих организаций получили гранты мэра Москвы за последние пять лет", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в 2020 году победителями конкурса стали 183 некоммерческие организации, 125 из них получили поддержку города впервые.

Как сообщается в материале, конкурс на соискание грантов мэра Москвы - одна из крупнейших в мире городских программ поддержки НКО, цель которой - финансовая поддержка проектов, способных эффективно решать социальные проблемы. Величина грантов доходит до 2,5 млн руб. при общем призовом фонде 400 млн руб.

Так в разные годы обладателями гранта мэра Москвы становились центр интеллектуальной культуры и спорта Каисса, московское городское отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей, фонд Подарок ангелу, автономная некоммерческая организация "Агентство инновационного развития", проект "Моя доступная страна" и другие.

Также на официальном сайте мэра Москвы сообщается, что москвичи могут попробовать себя в качестве волонтера в одном из благотворительных проектов, которые реализуют НКО.

В частности, волонтеры требуются проекту "Помочь можно на расстоянии", который поддерживает людей с инвалидностью, одиноких пенсионеров, детей в больницах, оставшихся без общения. Добровольцы не только развозят все необходимое по домам и в медицинские учреждения, но и созваниваются с теми, кто оказался без поддержки. Для подопечных домов престарелых, реабилитационных центров, хосписов волонтеры проводят онлайн-эфиры. Детям из многодетных семей и тем, кто остался без попечения родителей, помогают онлайн-репетиторы, для них организуют развлекательные и обучающие мероприятия.

Также волонтеры требуются центру лечебной педагогики Особое детство, организации Обычное детство и Центру адаптации и развития Изумрудный город, которые придумали и запустили онлайн-программу Читаем людям. Волонтеры читают пациентам психоневрологических интернатов Москвы их любимые книги онлайн.

Кроме того, волонтеры нужны для проекта помощи бездомным кошкам и собакам #Накорми, который запустил Фонд защиты городских животных. Волонтеры будут находиться в зоомагазинах рядом с ящиками для сбора корма, также нужны автоволонтеры, которые смогут отвезти еду для четвероногих подопечных.