Более трети россиян боятся страха одиночества. В чем причина?

Поиск заведений

Эксперты выяснили, что более 30% россиян боится одиночества. Причину связывают со стразом остаться один на один в старости со своими проблемами.

Представители сервиса по трудоустройству SuperJob провели исследование, в ходе которого выяснилось, что более 30% россиян боится одиночества. Исследование проводили в начале апреля 2021 года.

Страх одиночества

В результате опроса более 5000 человек из разных регионов России удалось выяснить, что более 34% опрошенных россиян испытывают страх остаться в одиночестве. Причем точно заявили о страхе только 11% респондентов, еще 23% считают, что бояться такой ситуации.

Психологи связывают страхи с устоявшимися стереотипами, когда человеку еще с детства навязывают фобию остаться один на один в старости. Не зря в нашей стране существует поговорка - "В старости некому будет подать стакан воды". На самом деле эти страхи далеки от реальности. Современные люди живут достаточно яркой и насыщенной жизнь, имеют множество друзей и знакомых. Кроме того, даже в глубокой старости люди находят вторую половинку. Чтобы избавиться от страха, следует чаще общаться и не думать о плохом.

Самое интересное, что исследование показало - женский пол чаще мужского тревожится остаться в одиночестве. Причем осознание проблемы приходит только после 30-35 лет, особенно если женщина не смогла найти вторую половинку.

Также в ходе опроса выяснилось, что без постоянного контакта с близкими людьми не могут прожить респонденты в возрасте от 35 и более лет. Интересно, что на страхи влияет постоянный заработок. Респонденты с месячным доходом менее 30 тысяч рублей чаще сталкиваются с проблемой одиночества. Причина кроется в страхе и невозможности обеспечения семьи. Таким людям сложнее найти спутника жизни.

Проблема одиночества и профессии

В процессе опроса специалисты выяснили, как проблема одиночества связана с профессиями. Например, чаще всего страх остаться в гордом одиночестве преследует воспитателей - более 67%. Также в эту категорию попали представители медицины - врачи боятся одиночества в 49% случаев.

Несмотря на постоянное общение с клиентами и заказчиками, менеджеры не менее склонны к подобным страхам. Опросы показали, что одиночества боится более 43% менеджеров по закупкам и продажам.

Самыми защищенными профессиями считаются программисты, дизайнеры и грузчики. Исследование показало, что представители этих направлений вообще не испытывают подобных страхов.