Более шести тысяч человек приняли участие в занятиях "Мосволонтера" в этом году

Поиск заведений

Ресурсный центр Мосволонтер продолжает готовить добровольцев, которые помогают столице проводить различные городские события (конкурсы, патриотические акции) и поддерживают горожан. С начала этого года было проведено уже более 60 образовательных мероприятий, участие в которых приняли более 6,6 тысячи человек. А всего в базе Ресурсного центра зарегистрированы более 130 тысяч человек.

Напомним, что стать волонтером довольно просто. Необходимо лишь пройти обучение, на котором расскажут об основах добровольческой деятельности, принципах организации волонтерской деятельности. Перед участием в городских проектах также нужно пройти ряд функциональных тренингов.

Для самых юных москвичей в новом учебном году на площадках более чем 130 школ стартовала программа Первый шаг, в рамках которой ребятам рассказывают о том, кто такие волонтеры и чем они занимаются. Кроме того, на базе Мосволонтера проходят специализированные обучающие модули, позволяющие получить специфические навыки в разных сферах: Волонтеры библиотек, Волонтеры-экологи Москвы, "Волонтеры культурного наследия". Например, чтобы стать медиаволонтером, нужно пройти профильный курс о том, как правильно писать запоминающиеся тексты, создавать красочные фотоснимки и интересные видеоролики.

Для горожан старшего поколения существует программа Молоды душой, в рамках которой серебряных волонтеров знакомят с азами компьютерной грамотности, иностранными языками, обучают работать с мобильными приложениями.

Ресурсный центр обладает всеми необходимыми средствами для проведения обучения не только москвичей, но и представителей добровольческого движения из регионов. В этом году первую обучающую стажировку прошли 18 руководителей и активистов из 14 регионов страны.

Присоединиться к волонтерскому движению и стать частью команды может каждый. Всю необходимую информацию можно получить на официальном сайте Мосволонтера.