Более 900 человек обратились в медорганизации Подмосковья из-за укусов диких животных в январе-августе

Поиск заведений

В медицинские организации Московской области в январе-августе 2021 года обратились 935 человек, которые были травмированы дикими животными. Об этом сообщает пресс-служба подмосковного управления Роспотребнадзора.

"За восемь месяцев 2021 года показатель обращаемости в медицинские организации Московской области по поводу травм, нанесенных животными, составил 182,7 на 100 тыс. населения. По поводу травм, нанесенных дикими животными, в медицинские организации области обратилось 935 человек. Для человека наиболее опасны укусы диких животных, в том числе бродячих собак, в голову, лицо, шею и пальцы рук, потому что здесь много нервных окончаний, и вирус быстро достигает головного и спинного мозга. Если имеется хотя бы одно из выше перечисленных условий, необходимо немедленно обратится в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства", - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что после укуса начинать курс прививок нужно как можно раньше, иначе оказанное лечение будет неэффективным и закончится летальным исходом.

По данным Роспотребнадзора, за прошедшие месяцы зарегистрировано 16 случаев лабораторно подтвержденного диагноза бешенство среди диких и домашних животных в девяти муниципальных образованиях.

"Заболеваемость приходится на собак - 50%, лисиц 25%, кошек 12,5% и енотовидных собак 12,5%. Наибольшее количество случаев бешенства животных зарегистрировано в городских округах Раменский, Луховицы и Клин. В очагах бешенства животных антирабическую помощь получало более 30 человек", - добавили в пресс-службе.