Более 33 тысяч пациентов прошли лечение в резервных госпиталях Москвы

Поиск заведений

Резервные госпитали для пациентов с коронавирусом работают в Москве уже 2,5 месяца. С начала октября в клиниках прошли лечение более 33 тысяч пациентов.

Госпитали оборудованы кислородными станциями с системой подачи медицинских газов, при этом индивидуальный клапан подачи есть у каждой койки, вне зависимости от тяжести состояния пациента. Всего в пяти резервных госпиталях одновременно могут проходить лечение более 7 тысяч человек, в том числе порядка 500 - в палатах интенсивной терапии и 208 - в реанимациях.

Резервные госпитали - это полноценные инфекционные клиники, они соответствуют самым современным требованиям и оснащены всем необходимым оборудованием: передвижными рентген-аппаратами, мобильными компьютерными томографами, которые позволяют провести необходимую лучевую диагностику. Госпитали включены в городскую сеть, поэтому диспетчеры скорой помощи могут видеть их загрузку в режиме онлайн.

В них оборудованы санпропускники и шлюзы, предусмотрены специальные палаты, процедурные, помещения для персонала, медицинское оборудование для подачи кислорода, помещения для хранения материалов и средств защиты.

В Москве прием пациентов с COVID-19 осуществляют пять резервных госпиталей, открытых в ледовом дворце Крылатское, конгрессно-выставочном центре Сокольники, автомобильном торговом центре Москва, павильоне № 75 на ВДНХ и на территории медицинского комплекса в Коммунарке. Они закреплены за ГКБ № 67, ГКБ им. Ф.И. Иноземцева, ГКБ им. С.С. Юдина и ГКБ №24 соответственно.

Резервные госпитали были оборудованы и полностью подготовлены к оказанию специализированной медицинской помощи еще в апреле 2020 года, а введены в эксплуатацию в октябре. Такая мера исключила необходимость перепрофилирования столичных клиник для лечения коронавируса, и позволила сохранить объемы оказания плановой медицинской помощи в столице.