Более 300 км пути отремонтировано на МЖД с начала года

Поиск заведений

С начала 2020 года на Московской железной дороге (МЖД) отремонтировано более 300 км пути, сообщили в пресс-службе магистрали.

"В 2020 году в период проведения ремонтно-путевой кампании железнодорожники отремонтировали 319 км пути, заменили 168 стрелочных переводов. Всего было уложено около 310 км бесстыкового или так называемого "бархатного пути", что позволяет повысить комфорт пассажиров во время поездки, снизить уровень шума и увеличить скорость движения поездов на участках", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в Московском регионе наибольшее количество путей отремонтировано на Большом кольце МЖД, что связано с его модернизацией и развитием для движения грузовых поездов. На Савеловском направлении МЖД: на участках Яхрома - Дмитров, Москва-Бутырская - Марк - Лобня, Вербилки - Талдом. На Курском направлении: на участке Столбовая - Чехов - Шарапова Охота - Серпухов - Тарусская. На Казанском направлении: на участках Раменское - Бронницы, Авсюнино - Шатура.
Отмечается, что более 40% всех ремонтно-путевых работ проводилось в режиме продолжительных технологических окон, что позволило достигнуть высокой производительности, сконцентрировать ресурсы и выполнить большой объем работ за меньший промежуток времени. В частности, на участке Марк - Лобня срок работ удалось сократить с 3,5 месяцев до девяти дней и в режиме 20-часовых технологических окон два раза в неделю отремонтировать 9,5 км пути с одновременной укладкой скоростного стрелочного перевода на станции Лобня.
В пресс-службе пояснили, что всего в ремонтно-путевой кампании задействовали около 3 тыс. человек, 10 путевых машинных станций, 11 щебнеочистительных машин, 17 комплексов выправочной техники, 30 укладочных кранов и другие путевые машины и механизмы.