Более 300 человек в этом году были награждены нагрудным знаком "Почетный донор Москвы"

Поиск заведений

Более 300 москвичей получили звание "Почетный донор Москвы" в 2021 году.

"В 2021 году в Москве уже 322 человека получили звание "Почетный донор Москвы". С каждым годом все больше доноров получают этот статус, что свидетельствует об осознанном отношении к донорству, стремлении москвичей безвозмездно сдавать кровь на регулярной основе, чтобы помогать врачам московских стационаров спасать жизни. Уже более десяти лет Правительство Москвы активно поощряет вклад горожан в развитие донорского движения с помощью мер социальной поддержки. Всего с 2008 года почетными донорами Москвы стали более 3100 человек", - рассказала Ольга Майорова, главный врач Центра крови имени О.К. Гаврилова.

Почетных доноров Москвы награждают соответствующим удостоверением и нагрудным знаком, а также они имеют право на следующие меры социальной поддержки:

- бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта в Москве (кроме такси), а также на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении вне Малого кольца Московской железной дороги;

- скидку 50 процентов на оплату коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда;

- скидку 50 процентов на обеспечение лекарственными препаратами;

- бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики), по медицинским показаниям в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы.

В первый год с момента получения звания вышеуказанные меры социальной поддержки предоставляются на основании удостоверения "Почетный донор Москвы". В дальнейшем во второй и последующие годы - на основании удостоверения "Почетный донор Москвы" и документов, подтверждающих сдачу крови не менее трех раз или плазмы не менее семи раз ежегодно в медицинских организациях и научных организациях городского Департамента здравоохранения.

Стать почетным донором Москвы могут граждане, которые безвозмездно совершили донации:

- цельной крови и (или) ее компонентов (за исключением плазмы крови) 20 и более раз (до 40);

- цельной крови и (или) ее компонентов 13 и более раз и плазмы крови 20 и более раз (до 40);

- цельной крови и (или) ее компонентов менее 13 раз и плазмы крови 30 и более раз (до 60);

- плазмы крови 30 и более раз (до 60).

Донация эритроцитов и тромбоцитов приравнивается к донации цельной крови.

При отсутствии противопоказаний стать донором крови могут граждане старше 18 лет. Адреса медицинских организаций и правила подготовки к донации опубликованы на сайте.

Также на сдачу плазмы с антителами к COVID-19 приглашаются доноры, перенесшие коронавирусную инфекцию, вакцинированные Спутником V и ревакцинированные Спутником Лайт. Антиковидную плазму, полученную от таких доноров, используют при лечении больных COVID-19.

При безвозмездной сдаче иммунной плазмы донацию могут засчитать в количество, необходимое для получения статуса "Почетный донор Москвы" или "Почетный донор России".

Записаться на сдачу плазмы с антителами к COVID-19 можно по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-16 (ежедневно с 09:00 до 19:00).